Названа неожиданная причина крушения "Титаника": появились новые доказательства и видео
Категория
Мир
Дата публикации

Названа неожиданная причина крушения "Титаника": появились новые доказательства и видео

Названа неожиданная причина крушения "Титаника": появились новые доказательства и видео
Источник:  CNN

Новый документальный фильм журналиста Шенона Молони, который 30 лет исследует историю «Титаника», представил новую версию катастрофы самого большого пассажирского лайнера на момент его создания в 1912 году.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.
Фильм Молони показали в Великобритании в новогоднюю ночь. Журналист в нем утверждает, что причиной крушения "Титаника", в результате которого погибли более 1500 человек, могло стать возгорание в топливном хранилище. Молони утверждает, что в результате пожара, который продолжался несколько недель, обшивка судна нагрелась и именно поэтому столкновение с айсбергом привело к катастрофе. Он отметил, что пожар, который произошел внутри одного из угольных бункеров, хорошо задокументирован, но его значение недооценивается. Как доказательство своей версии Молони показал снимки, сделанные в начале апреля 1912 года, незадолго до того, как "Титаник" начал трансатлантический рейс. На фото видно темный след, предположительно сажи, на правой стороне лайнера вблизи вероятного очага пожара.
"Это именно то место, где он ударился об айсберг," - сказал он CNN.



Фотографии, представленные журналистом, были сделаны на верфи Harland и Wolff в Белфасте, Северная Ирландия, в первые дни апреля 1912 года - как раз за неделю до того, как лайнер отправился в Нью-Йорк. Как выяснил Молони, пожар начался еще до того, как «Титаник» прибыл в Саутгемптон, откуда затем отправился в США.


Читайте также: Космический аппарат сделал удивительно четкое фото спутника Сатурна
Он рассказал изданию, что снимки содержались в альбоме, который был выставлен на продажу на аукционе в Англии в 2012 году, приуроченном к столетию крушения "Титаника", и раньше не были исследованы.
Согласно новому исследованию, интенсивный огонь в одном из угольных бункеров, которые были три яруса в высоту, достиг температуры около 1000 градусов по Цельсию, деформировал щит передка стали и сделал его хрупким. Именно это привело к тому, что корабль после столкновения с айсбергом начал быстро тонуть.
Кроме того, журналист заявил, что владельцы корабля были в курсе о возгорании, но пытались утаить это от пассажиров. Для этого в Саутгемптоне лайнер развернули к берегу другим бортом, а офицерам было приказано не рассказывать о пожаре пассажирам. Молони однозначно не называет пожар главной причиной крушения "Титаника", он считает, что к гибели лайнера привел комплекс причин, в том числе возгорание и преступная халатность владельцев судна.



Стоит отметить, что с его версией о возможной причине крушения "Титаника" согласны не все. Так, Дэвид Хилл, бывший секретарь британского общества Титаника, сообщил газете Times, что на судне действительно был пожар, но он не повлиял на то, что "Титаник" пошел ко дну.
Офицер конвенции британского общества Титаника Никки Аллен в свою очередь отметила, что документальный фильм вызвал "бурное обсуждение по всему миру".
"Программа и ее содержание, конечно, приветствуется. Это позволит нам стимулировать здоровую дискуссию среди наших членов, чтобы они могли решить для себя и сообщить свое мнение о представленной информации", - сказала она.
"То, что больше всего радует нас, как, я уверена, и других единомышленников, это реакция на презентацию Шенана Молони. Это ясно показывает, что, хотя "Титаник" затонул с большой потерей жизней почти 105 лет назад, история судна и его пассажиров и членов экипажа по-прежнему очень жива, за это мы благодарны", - добавила Аллен.


Как известно, "Титаник", который в 1912 году был самым большим кораблем на плаву, столкнулся с айсбергом в Северной Атлантике в ночь на 14 апреля. В результате крушения лайнера погибли 1500 человек, около 700 человек выжили.



Как сообщал ONLINE.UA,  В Центре космических полетов NASA создали видео, которое показывает, как дышит Земля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?