В сети выбрали топ-10 фейков путинской пропаганды-2016
Категория
Мир
Дата публикации

В сети выбрали топ-10 фейков путинской пропаганды-2016

В сети выбрали топ-10 фейков путинской пропаганды-2016
Источник:  InformNapalm

Волонтеры международного сообщества InformNapalm собрали 10 самых безумных фейков российской пропаганды в 2016 году.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  InformNapalm.


На 1-м местеролик, распространенный в росСМИ, в котором украинские военные якобы заживо закапывают "ополченца". На постановочном видео мужчины в военной форме, якобы ВСУ, бросают "ополченца" в яму, а затем засыпают землей. Для реалистичности слышны фразы на украинском языке: «Поки не здох... тримай», а как надгробие поставили табличку «сепар».


2-е место

- фейк о том, что

вокалист немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн якобы надел футболку с портретом президента России Владимира Путина

. Российская пропаганда распространила информацию о том, что музыкант горячий фанат Путина. Сам Линдеманн это опроверг, заявив, что футболка - фальшивка, изготовленная с помощью графического редактора.


3-е местоПропагандисты телеканала «Россия 1» выдали девушку в зале суда, где проходил допрос беглого экс-президента Виктора Януковича, за замминистра МВД Анастасию Дееву.


«Быстрее обсуждают появление в зале суда заместителя Авакова. В ходе трансляции в кадр действительно попадает вот эта блондинка в блузке. И тот факт, что Анастасия Деева в блузке, уже сам по себе интересен. Интернет знает Дееву в другом виде. Это та самая Деева, которая в ведомстве Авакова отвечает за евроинтеграцию - ну а за что же еще. И всем своим видом демонстрирует близость к свободной Европе», - прокомментировал тогда российский пропагандист.
На 4-м месте - Ляп пропагандистов, когда они  Авианосную группу ВМФ РФ проиллюстрировали фотографией ВМФ США.
5-е место - История с задержанием в Крыму якобы "украинских диверсантов. При этом  ФСБ опубликовало ролик обыска, в котором выдало страйкбольное оружие за боевое.
6-е место -  Российские каналы распространяли новость о том, что трое беженцев якобы насиловали 13-летнюю русскоязычную девочку в течение суток в Германии. Полиция Берлина четко заявила: «По результатам расследования, не было ни похищения, ни изнасилования».
На 7-м месте Российский пропагандист Дмитрий Кисельов показал поддельное удостоверение дивизии СС "Галичина". При этом в документе, который демонстрирует пропагандист, изображен не тот мужчина, о котором говорил ведущий, а текст написан современным шрифтом Times New Roman на немецком языке и с ошибками, характерными для перевода в Google-переводчике.
8-е место- Сюжет о «плохом Евросоюзе» и потребности взаимодействовать с Россией на основе полностью вымышленных слов французов, у которых брали интервью пропагандисты из России.
Французский канал Canal+ разобрал детально весь пропагандистский сюжет телеканала «Россия 24» о евроскептиках во Франции, а также нашел всех, у кого взяли интервью российские пропагандисты. Оказалось, что слова французов не только неправильно перевели, а сознательно приписали им то, что люди вообще не говорили.
9-е местоЗадержание украинского журналиста Романа Сущенко в Москве и обвинение его в шпионаже и подготовке диверсий.
10- место- Новость газеты «Известия» о том, что российских наблюдателей якобы не пустят на выборы президента США.
Эту же статью подхватили другие пропагандисты РФ, например, Russia Today. И вершина раскрутки фейка - представитель МИД РФ комментирует этот псевдоинфоповод, максимально легализируя фейк. На самом деле российских наблюдателей не допустили лишь в трех штатах, в двух из них не допустили бы наблюдателей из любой другой страны мира.


Как сообщал ONLINE.UA,  российский журналист Аркадий Бабченко посмеялся над росСМИ, которые начали травлю журналистов, не выразивших скорби о крушении Ту-154.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?