Скандал в Чехии: стала известна реакция родни знаменитого украинца
Категория
Культура
Дата публикации

Скандал в Чехии: стала известна реакция родни знаменитого украинца

Скандал в Чехии: стала известна реакция родни знаменитого украинца
Источник:  online.ua

После громкого  скандала с эксгумацией праха украинского писателя и поэта Александра Олеся, которое произошло на Ольшанском кладбище Праги, родственники украинца согласились на его перезахоронение в Украине.

Об этом заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает ONLINE.UA со ссылкой на его Twitter.

"Мы разыскали двух канадских правнуков Александра Олеся. Семья согласна на его перезахоронение в Украине", - написал он.


Шевченко пожелал также: "Пусть ему пухом будет наша земля".


Читайте также: Скандал в Чехии: в соцсетях вспомнили меткое стихотворение украинского поэта



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент Украины Петр Порошенко поручил дипломатам изучить вопрос перезахоронения Олеся на Родине.

Напомним, писатель был похоронен в Праге в 1944 году, и все это время за место на кладбище платил украинский меценат Владимир Михайлишин. После его смерти прах поэта и его жены пока перенесли в депозитарий кладбища, а решать вопрос о новом месте захоронения должны были его родственники в Канаде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?