Я не удовлетворен: глава ОБСЕ сделал несколько заявлений на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Я не удовлетворен: глава ОБСЕ сделал несколько заявлений на Донбассе

Я не удовлетворен: глава ОБСЕ сделал несколько заявлений на Донбассе
Источник:  online.ua

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Себастьян Курц во время рабочего визита в Мариуполь сделал ряд заявлений по реализации Минских договоренностей на Донбассе и о введении на восток Украины миссии ОБСЕ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Новости Донбасса ».


По словам Курца, к введению полицейской миссии на Донбассе нужно подходить реалистически.


«Что касается миссии, я прошу вас реалистически подходить к этому вопросу. В ОБСЕ 57 стран-членов и решения принимаются консенсусом», - сказал Курц на брифинге в Мариуполе 4 января.


Читайте также: Хакеры Путина добрались до ОБСЕ: появились громкие подробности


При этом он заверил, что ОБСЕ будет делать все, «чтобы миссия действовала как можно более эффективно, вела наблюдение по всей территории Донбасса, и чтобы усилиями миссии было достигнуто полное прекращение огня».


Также, по словам Курца, необходимо и далее вести диалог и переговоры.


«Но Минские договоренности сегодня единственная база, документ, на основании которого мы должны действовать. И хотя меня не удовлетворяет состояние выполнение этих договоренностей, я должен сказать, что ситуация на момент их подписания была хуже, чем сейчас. И могла быть еще хуже, чем сейчас. Я не удовлетворен нынешним статусом статус-кво, но при отсутствии другого базового документа мы должны выполнять Минск», - подчеркнул председатель ОБСЕ.


Он также добавил, что намерен посетить Киев и Москву через две недели.


Отметим, 3-4 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин и действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц осуществляют рабочий визит в Донецкую область.


Как сообщал ONLINE.UA,  в октябре полпред президента России Владимира Путина в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет возможно после завершения процесса разведения сторон в районе Станицы Луганской.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?