Советник Путина приехал в Луганск, был сходняк: воспоминания о том, как Донбасс отдали России
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Советник Путина приехал в Луганск, был сходняк: воспоминания о том, как Донбасс отдали России

Советник Путина приехал в Луганск, был сходняк: воспоминания о том, как Донбасс отдали России
Источник:  online.ua

Бывший народный депутат Владимир Ландик поделился воспоминаниями о роли экс-руководителя фракции "Партии регионов" Александра Ефремова в сепаратистском движении в Луганской области в 2014 году.


Об этом Ландик рассказал  в летнем интервью ONLINE.UA, о котором редакция решила напомнить в связи с тем, что 3 января 2017 года Ефремову и его адвокатам был передан обвинительный акт по делу о сепаратизме.


Отметим, Ефремову инкриминируются посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ряд других преступлений. После вручения обвинительного акта дело может быть передано в суд.


В частности, Ландик летом рассказал, что организаторами сепаратистского движения в Луганской области в 2014 году были тогдашние глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов и народные депутаты от КПУ Петр Симоненко и Спиридон Килинкаров.


Читайте также: Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина - экс-нардеп Ландик


По словам Ландика, Ефремов в 2014 году пообещал представителям луганских элит защиту их бизнеса в случае захвата региона российским марионеточным правительством.


«Ефремов их кинул (луганские элиты – ONLINE.UA.), не выполнил того, что обещал. В феврале 2014 года в Луганске был сходняк. Приехали брат Королевской (Константин Королевский, бывший заместитель министра регионального развития Российской Федерации, — ONLINE.UA) и Сергей Глазьев, советник Путина, который часто к нам ездил», - рассказал Ландик.


«Они встретились с Ефремовым и договорись, как делить активы после свержения украинской власти в Луганске. Ефремову сказали: "Нам не нужен Луганск, Донецк — вы тут будете командовать!" И распределили: кому из местных бизнесменов достанутся шахты, кому северодонецкий "Азот". В Луганске — кому универмаги, кому — рынки», - продолжил Ландик.


«И Ефремов под гарантии Путина пообещал этот "передел" своему окружению. А те верили: Путин в Луганск войдет! И мне лично говорили: "Перестань мочить Ефремова! Мы все в одной команде!" Я отвечал: "В какой команде? Ребята, я из вашей вонючей партии давно вышел. У вас сейчас не партия, а просто "паханат", бандитская организация! Вот и работайте в своей бандитской организации!" А они мне: "Да ты понимаешь!? Русские зайдут, русские уйдут, мы им не нужны, мы тут остаемся!" А я им объяснял: "Это война на годы!", - вспоминает Ландик


Читайте также: ГПУ запретила публиковать интервью Ландика ONLINE.UA: Луценко расследует сдачу Луганска Ефремовым


«Я эту информацию озвучивал в СБУ (весной 2014 года, — ONLINE.UA), и они меня просили ее не разглашать: не давать фамилии, не рассказывать об этом. Выходит — уже нарушаю. Но я эти обещания давал два года назад, и если СБУ – по…р, то буду рассказывать журналистам», - сказал Ландик.


По его словам, встреча с Королевским и Глазьевым прошла в особняке Ефремова.


«Их сдали, и запись их разговора есть у Петрулевича, того что был у нас полтора месяца главой СБУ (Александр Петрулевич, глава управления СБУ в Луганской области с 10 марта по 15 апреля 2014 года, — ONLINE.UA). И Петрулевичу лично я отдал видео — как из "Укркоммунбанка" (владелец — Эдуард Лозовский, является другом и близким бизнес-партнером Александра Ефремова. Ефремов был председателем правления банка в 1996-1997 годах, — ONLINE.UA) привозили деньги в СБУ (захваченное сепаратистами, — ONLINE.UA)», - рассказал Ландик.


По его словам, момент, когда выносили деньги в сумках из банка и грузили их в машину Daewoo зеленого цвета снят на видео.


«Эта машина ехала в СБУ, а мы сзади снимали. Потом с крыши облпотребсоюза снимали эти сумки во дворе СБУ — как из них доставали деньги. И именно эти деньги раздавали в сквере напротив. Эту запись я отдал Петрулевичу», - рассказал Ландик.


Отметим, после выхода  первой части интервью "Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина"  Ландика вызвал для беседы генпрокурор Украины Юрий Луценко. Беседа состоялась 2 июня, после чего Ландик, ссылаясь на тайну следствия,  запретил ONLINE.UA публиковать вторую часть материала, посвященного Ефремову.


30 июля Генеральная прокуратура Украины задержала Александра Ефремова. После этого ONLINE.UA  опубликовал вторую часть интервью: Ефремов подарил Ахметову "Краснодонуголь" за поддержку перед Януковичем.


Больше  читайте в статье на ONLINE.UA: Путин обещал Донецк и Луганск местным: материал ONLINE.UA, после которого арестовали Ефремова

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?