Кремлю придется серьезно подвинуться - Константин Боровой о Трампе, Путине и угрозе "размена" Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Кремлю придется серьезно подвинуться - Константин Боровой о Трампе, Путине и угрозе "размена" Украины

Кремлю придется серьезно подвинуться - Константин Боровой о Трампе, Путине и угрозе "размена" Украины
Источник:  online.ua

О том, насколько реальны торги США и России по Украине, почему Кремлю придется подвинуться, несмотря на переговоры с Дональдом Трампом, а "размен" украинских интересов и территорий по инициативе Владимира Путина маловероятен, в интервью ONLINE.UA рассказал российский оппозиционный политик Константин Боровой. 


- Возможен ли размен Украины между США и РФ при президентстве Дональда Трампа? 


- Очевидно, что попытка договориться будет предпринята со стороны России. Передпереговорная позиция со стороны России сформулирована: Кремль хочет поделить сферы влияния. Есть надежда использовать возможный изоляционизм политики Дональда Трампа. Однако в США кроме президента существует еще Конгресс, а там и демократы, и республиканцы заявили, что обменивать поддержку Украины на что-то другое они не согласятся.


- Что может Путин предложить Трампу в качестве обмена?


- Глобально - остановку конфронтации в различных областях. Речь идет о Сирии, кибератаках и войне в Украине. Есть еще ядерный шантаж, что не может не волновать Трампа и Конгресс. В этих условиях американцам надо либо идти на силовое противостояние, либо на различные формы переговоров. Нет сомнения, что между Трампом и Путиным начнутся переговоры. Примерно ясно, в чем интерес России и США. Но мне кажется, что позиция Трампа будет мало отличаться от позиции Конгресса.


Сегодня речь идет о дипломатической позиции Трампа, который до начала переговоров пытается не ссориться с Путиным. Это рациональная позиция. Именно это определяет риторику Трампа, окружение которого говорит, что  кибератаки (за которые Барак Обама ввел санкции против РФ, - ONLINE.UA), возможно, были не из России.


У Трампа несколько иная тактика, если сравнивать ее с тактикой Барака Обамы. Обама не решился ничего серьезно противопоставить Путину. Санкции символические, было много грозных заявлений и мало эффективных действий.



Путин хочет переделить сферы влияния в мире, но ему придется подвинуться. Фото: Открытая Россия


- Какую роль играет Китай в американо-российских отношениях? Может ли РФ стать союзником США против Китая, или наоборот?


- Так вопрос не стоит. Китай - стратегический партнер США. От доступа к рынку США зависит благополучие Китая. Китай - это крупный игрок на международной арене. Путин пытался использовать Пекин, но без особого успеха. Даже в вопросе санкций позиция Китая изменилась. Пекин фактически присоединился к санкциям. Правда, это произошло из-за того, что несоблюдение санкций могло привести к санкциям против самого Китая.


- Могут ли отношения Трампа и Путина постепенно ухудшиться после определенного "медового месяца", как это было с предыдущими президентами США?


- Есть большая вероятность такого развития событий. Трамп явно настроен на переговорный процесс, на различные формы сотрудничества. Очевидно, что и Кремль на это настроен. Но, исходя из общих концепций интересов обеих стран, ясно, что они не сочетаемы. Никаких разделов сфер влияния быть не может. Потому что это уже другое столетие, другая форма отношений, другая дипломатия. Другой вопрос - Кремль не может гарантировать выполнение собственных обязательств. Это ключевая проблемная точка, куда сходятся все варианты будущего. Кремль не в состоянии поддерживать и соблюдать международные соглашения. Пересматривать глобальную систему отношений ради довольно слабого во всех отношениях государства? Мир к этому не готов. Кремлю придется серьезно подвинуться в своих желаниях.


- Кремль готов? 


- Нет, не готов. Это основа для серьезного конфликта в будущем и с США, и с Китаем. Несоблюдение обязательств Кремлем - это проблема для Китая и США.


- То есть, с Путиным нельзя никак договориться, так как он сам недоговороспособен?


- С Путиным нельзя договориться, он не соблюдает собственные обязательства. Это как бизнесмен, который всех обманывает. На рынке таких предпринимателей много, они эпизодически появляются, но все игроки на рынке не хотят с такими людьми иметь никаких дел. Такие бизнесмены становятся персонами нон грата. Примерно та же ситуация с РФ. Никто не хочет конфликта, все хотят договоренностей. Даже если Запад пойдет на абстрактное "разделение сфер влияния", то и это соглашение не будет выполняться.


Соглашения типа "забирайте Крым, Украина - в сфере влияния России, но выходите из Сирии" или, как  в сумасшедшей модели Михаила Хазина с выселением части украинцев из Украины, нереальны. Это первое.


Второе: зачем Западу подпитывать имперские амбиции Москвы? Она может быть опасной для всех.


Третье: как бы Трамп ни пытался создать новую форму отношений с Кремлем, но есть еще Евросоюз. Есть противостояние с Конгрессом, по крайней мере, на уровне риторики. Недавняя  поездка сенатора Джона Маккейна в Украину  и Грузию - это все идет в противовес заявлениям Трампа.


Читайте также: Константин Боровой: Путину ничего не поможет, всем понятно, что он - обычный бандит


Не думаю, что Трамп может сильно изменить систему приоритетов США, чтобы отказаться от союзнических обязательств в отношении Украины и ЕС. Думаю, это просто дипломатические шаги для подготовки договоренностей с РФ.


Потому что позиция и действия предыдущей администрации ни к чему не привели. Теперь это все надо как-то решать Дональду Трампу.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?