Скандал в Чехии: в деле о могиле известного украинца появилась важная деталь
Категория
Мир
Дата публикации

Скандал в Чехии: в деле о могиле известного украинца появилась важная деталь

Скандал в Чехии: в деле о могиле известного украинца появилась важная деталь
Источник:  online.ua

Эксгумация останков украинского писателя и поэта Александра Олеся, который был похоронен в Чехии в Праге,  была вынужденной, заявил временный поверенный в делах Украины в Чехии Зиновий Гошовский.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Эспрессо.TV


По словам Гошовского, украинские дипломаты в Чехии узнали об эксгумации 2 января.


"Эксгумация была вынужденной. И это объяснял гендиректор управления пражских кладбищ. Александр Олесь был похоронен в 1944 году, его жена в 1948, гробы полностью прогнили, поэтому останки провалились. Когда открыли гроб – это выяснилось. Поэтому останки должны были поднять наверх, и их переместили", - заявил Гошовский.


Читайте также: Нардеп крупно оконфузился с известным украинским поэтом: опубликовано видео


По его словам, останки удалось увидеть и сфотографировать украинской стороне.


Гошовский также рассказал, что в этой могиле намеревались похоронить Владимира Михайлишина – человека, который занимался могилой Александра Олеся и имел право на ее место. По словам Гошовского, с директором кладбища договорились о том, что останки писателя будут сохранены в специальном месте - депозитарии.


Напомним, Александр Олесь умер в 1944 году и был похоронен на Ольшанском кладбище в столице Чехии. Согласно чешским законам, после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище в размере 20 тысяч чешских крон на 10 лет (примерно 21 тысяча гривень).


До недавнего времени ренту за могилу Олеся платил по собственной инициативе чех, выходец из Украины, Владимир Михайлишин. Недавно он умер, а его сын хочет похоронить отца на могиле украинского писателя.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент Петр Порошенко поручил профильным ведомствам организовать перезахоронение известного украинского писателя и поэта Александра Олеся на Родине, при этом потомки писателя уже дали на это согласие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?