Украинизация Донбасса: "радикальным патриотам" дали четкий ответ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Украинизация Донбасса: "радикальным патриотам" дали четкий ответ

Украинизация Донбасса: "радикальным патриотам" дали четкий ответ
Источник:  online.ua

Украинизация Донбасса невозможна без осознания радикально настроенными патриотами того, что в Украине есть русскоязычные граждане, которые имеют те же права, что и украинцы, говорящие на родном языке


Об этом в своем видеоблоге на ONLINE.UA рассказал известный блогер Ярослав Матюшин.


По его словам, одним из ключевых аспектов украинизации Донбасса является терпение.


"Мы все должны понять, что Украина - двуязычная страна. Что половина этой страны 350 лет была русифицированной. Этот процесс невозможно одновременно развернуть и прекратить. Нам нужны терпение и системный подход к этому. И тогда, видимо, через поколение, мы получим первых украиноязычных в быту людей на востоке. Но отнюдь не за один год или за один месяц", - сказал блогер.


Читайте также: Названы три шага, после которых Донбасс заговорит на украинском языке: опубликовано видео
Матюшин считает, что нужно принять проблему, так как отрицание ни к чему не приведет.


"Не очень корректная аналогия, но она мне приходит в голову - это, знаете, как проблема с алкоголиками. Первый шаг, который они должны сделать, если они хотят, если у них есть жажда к излечению от этой страсти - они должны признаться, что у них есть проблема с алкоголем. Потому что отрицание - это путь в никуда", - отметил он.
"А некоторые радикально настроенные патриоты отвергают эту действительность и говорят, что никаких русскоязычных украинцев нет, а есть русифицированные малороссы. Но реальность нам говорит совершенно другую вещь: что есть русскоязычные украинцы, они такие же граждане, у них такие же паспорта и те же права. Это даже не проблема, потому что это всегда искусственно раздутый вопрос, но, когда мы признаем этот факт, мы следующий шаг уже будем делать. Как-то менять эту ситуацию", - заявил блогер.



Больше  читайте в блоге Ярослава Матюшина на ONLINE.UA: Несколько способов украинизировать Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?