Разведка США раскрыла громкие данные о Путине, а Трамп высказался о России
Категория
Мир
Дата публикации

Разведка США раскрыла громкие данные о Путине, а Трамп высказался о России

Разведка США раскрыла громкие данные о Путине, а Трамп высказался о России
Источник:  Reuters

В 2016 году  президент России Владимир Путин  приказал организовать вмешательство в выборы президента США и провести кампанию, порочащую кандидата от демократов Хиллари Клинтон; новоизбранный глава Белого дома Дональд Трамп признал факт кибератак, но опроверг их влияние на исход выборов.


Об этом говорится в обнародованной части доклада американской разведки о вмешательстве России в выборы США, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.


"Мы считаем, что Путин и российское правительство явно предпочитали избрание Трапма", – утверждается в документе.

Согласно докладу, Путин намеревался очернить Клинтон и подорвать веру народа в американскую демократию.


Читайте также: Разведка США узнала, как у Путина праздновали победу Трампа

"Мы также считаем, что Путин и правительство РФ стремились увеличить предвыборные шансы избранного президента Трампа, в частности путем дискредитации госсекретаря Клинтон", — добавили разведчики.

Тем временем, сам Дональд Трамп отрицает, что вмешательство российских хакеров могло повлиять на результаты выборов американского президента.

Об этом он заявил после встречи с руководителями ЦРУ, ФБР и Национальной разведки, на которой обсуждалось вмешательство России в избирательный процесс в США, передает dpa.

Трамп назвал встречу "конструктивной", хотя раньше постоянно выражал сомнения в данных спецслужб, но отверг влияние хакерских атак на серверы Демократической партии на результаты выборов.

"В то время как Россия, Китай, другие страны, сторонние группы и лица систематически пытаются осуществить взлом киберинфраструктуры наших правительственных институтов, предприятий и организаций, включительно с Национальным комитетом Демократической партии, абсолютно никакого влияния на результат выборов не было", - утверждает он.


Кроме того, Трамп пообещал, что в течение 90 дней после инаугурации его команда представит план по противодействию кибератакам.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Дональд Трамп называл обвинения разведки в адрес России и Владимира Путина по организации кибератак "политической охотой на ведьм".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?