Порошенко подсказали, как ему победить украинских олигархов
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко подсказали, как ему победить украинских олигархов

Порошенко подсказали, как ему победить украинских олигархов
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко

 может побороть украинских олигархов через усиление возможностей малого и среднего бизнеса.


Такое мнение в своей статье для ONLINE.UA выразил политический эксперт Евгений Магда.


"Пожалуй, единственно возможный вариант — усиление возможностей малого и среднего бизнеса, который в последнее время все чаще становится донором финансовых ресурсов", — считает он.

Эксперт предупредил, что "деолигархизация через отмену результатов приватизации и конфискацию активов существенно подорвет инвестиционную привлекательность Украины".


Читайте также: Украинцы показали Пинчуку, как ответят на сдачу Крыма: появилось яркое заявление

Кроме того, "такой сценарий выглядит неприемлемым, поскольку в условиях гибридной агрессии России сыграет против нашей страны".

"Этот путь будет непросто пройти, поскольку влияние на медиарынок и законодательный орган украинских олигархов весьма внушительно, а в случае опасности они смогут консолидировать свои усилия", - добавил Магда.

В то же время он подчеркнул, что "преференции национальной буржуазии имеют не только экономический, но и политический подтекст: именно она стала неучтенным Кремлем фактором, который во многом помог нашей стране выстоять в 2014 году, и ей предстоит опереться на гражданское общество, слабое и не всегда эффективное, но способное к росту и усилению влияния".

"Очевидно, одна из сложностей заключается в том, что и глава государства подпадает под классическое определение "олигарх". Его финансовая независимость и высокий материальный статус в переживающем кризис украинском обществе воспринимаются неоднозначно", - напомнил эксперт.


Читайте также: Борьба с олигархами: в Украине увидели сходство с войной против России

По его словам, "именно у Порошенко есть реальные возможности реализовать эти планы, по крайней мере, инициировать конкретные шаги и сдвинуть процесс с мертвой точки".

"Для этого президенту необходимо не только оказывать давление на существующих олигархов, но и не создавать условия для появления новых. Эта задача выглядит проблематичной для реализации, но не безнадежной", - резюмировал автор.


Больше  читайте в статье на ONLINE.UA – Это срочно: у Порошенко есть один вариант победить Ахметова, Пинчука и других олигархов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?