Путин проговаривается: в рождественском поздравлении президента России нашли интересную деталь
Категория
Мир
Дата публикации

Путин проговаривается: в рождественском поздравлении президента России нашли интересную деталь

Путин проговаривается: в рождественском поздравлении президента России нашли интересную деталь

Российский правозащитник и публицист Евгений Ихлов обратил внимание на то, что даже в рождественском поздравлении президент России  Владимир Путин  проговаривается насчет авторитарной сути своего режима.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Ихлова.


В подтверждение своих слов, правозащитник приводит отрывок из рождественской речи Путина:


"Огромную, поистине уникальную роль в возрождении высоких нравственных, моральных ценностей, сбережении нашего богатейшего исторического и культурного наследия играет Русская православная церковь, другие христианские конфессии. Наращивается их взаимодействие с государственными и общественными структурами в делах образования, просвещения и благотворительности, в укреплении института семьи и воспитании подрастающего поколения. И конечно, они многое делают для гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога, сохранения в нашей стране гражданского мира и согласия. Такая большая, созидательная работа заслуживает глубокой признательности и уважения".
Ихлов предлагает обратить внимание не на "размывание уже несуществующих для РПЦ МП конституционных границ между церковью и государством", а на два забавных момента.


"Во-первых, прелестный оборот: "другие христианские конфессии". Он так напоминает знаменитый советский мем: "великий русский и другие народы СССР". Можно подумать, что христианских конфессий - огромное множество? А всего-то было добавить: католическая, армяно-григорианская церкви, евангелические деноминации... И всё! Участие коптов и эфиопов в сохранении богатейшего отечественного наследия не просматривается (один, правда, почти сам всё в начале и создал, но не сохранил)", - пишет правозащитник.


Читайте также: Из троечников в президенты: сеть взбудоражило фото аттестата Путина


Он также отметил, что Путин проговорился, говоря о "наращивании" взаимодействия РПЦ с другими христианскими конфессиями и фактически дал понять, что всем управляет Кремль.


"Во-вторых, изумительные в саморазоблачительности слова: "Наращивается их взаимодействие..." Сразу видно, они выплыли из сознания после совещаний по "сокращению" российского контингента в Сирии (а может быть, в Донбассе, а может быть, в Крыму...). Тут в чем тонкость? Если субъектом увеличения взаимодействия являются сами конфессии, то они могут только наращивать свое взаимодействие. А когда оное их взаимодействие наращивается, то это значит, что происходит это под внешним воздействием, а сами конфессии - лишь объекты", - объяснил Ихлов.


Как пример он привел российских военных в Сирии.


"Вот, например, российская авианесущая корабельная группа у сирийских берегов не сама "наращивалась", а ее "наращивали" силами Северного флота (зимой у Латакии маричманам все лучше, чем у Мурманска, а самолеты - дело наживное). Или, "наращиваются" у долины Вади Эль-Барада силы не признанной в РФ террористической организацией "Хезболлы". Вот так внимательное чтение даже пустопорожних начальственных заявлений может многое сказать о сути идущих процессов", - подчеркнул правозащитник.


Как сообщал ONLINE.UA,  в России попытались оправдаться касательно того, почему президента РФ Владимира Путина на разных публичных мероприятиях окружают одни и те же люди.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?