Потеря важной российской техники на Донбассе: собраны фотодоказательства
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Потеря важной российской техники на Донбассе: собраны фотодоказательства

Потеря важной российской техники на Донбассе: собраны фотодоказательства
Источник:  Hromadske

В сети появился перечень  пяти российских беспилотников "Форпост", которые были сбиты украинскими военными  в зоне АТО на Донбассе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Громадське.

Так, один из этих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), «Форпост-923» был сбит добровольцами батальона "Днепр-1" в мае 2015 года у села Пески под Донецком.

Именно этот дрон в 2013 году был сфотографирован в Екатеринбурге российским журналистом Денисом Федутиновым, а в 2015-м канадский журналист Кристиан Борис сделал фото его обломков.


Читайте также: Не только награды: стало известно, как солдат Путина поощряют за убийство украинцев

Сравнение фото беспилотника, сбитого в Украине в 2015 году с дроном, произведенным в Екатеринбурге в 2013-м году доказывает, что это один и тот же летательный аппарат.




Среди обломков "Форпоста" также был найден заводской номер 923, совпадающий с бортовым номером 923.

Еще один БПЛА, "Форпост-920" был сбит в августе 2014 года. Отметки на обломках дрона подтверждают, что его разработчиком была израильская фирма Israel Aerospace Industries.




Третьим беспилотником, сбитым на Донбассе в октябре 2016 года, стал "Форпост-915". На крыле и заводских отметках дрона был номер 915. Точное место, где он был сбит, установить не удалось.



Также стало известно, что украинцы уничтожили "Форпост-905" в октябре 2014 года к югу от Иловайска. Именно этот беспилотник фигурировал на испытаниях, проведенных на военной базе "Кубинка" под Москвой.





Пятым сбитым в Украине российским дроном стал "Форпост-916".

Всего на Донбассе Россия потеряла минимум пять беспилотников "Форпост", стоимость каждого из них составляет около шести миллионов долларов.

Всего в распоряжении российских войск было около двенадцати беспилотников "Форпост".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети появилось видео, снятое под Авдеевкой в зоне АТО, где в ночь перед рождеством боевики ДНР атаковали позиции украинских военнослужащих.










Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?