Дружба с Россией: Турция сделала важное заявление насчет Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Дружба с Россией: Турция сделала важное заявление насчет Украины

Дружба с Россией: Турция сделала важное заявление насчет Украины
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что сотрудничество с Россией важно для Анкары, однако оно не предполагает пересмотра позиции Турции по Украине и Грузии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Зеркало недели ».


"Мы поддерживаем территориальную целостность Украины и Грузии. Мы не признаем аннексию земель Украины", - заявил Чавушоглу на конференции послов в Анкаре.


При этом он также подчеркнул, что на сегодняшний день в Турции находятся 2,8 млн сирийских беженцев, на поддержку которых Анкара направила миллиарды долларов.


Чавушоглу также отметил, что Анкара предпринимает шаги по ликвидации угрозы терроризма с сирийской территории.


Читайте также: У Эрдогана снова разочаровали Путина насчет Сирии


"Турция, как никакая другая страна региона, заинтересована в стабильности в Сирии", - заявил министр.


По его словам, благодаря усилиям Турции из восточных районов Алеппо эвакуированы 45 тысяч человек.


"Анкара делает все возможное для распространения перемирия на всю территорию Сирии. Мы поддерживаем женевский процесс по Сирии и одновременно ведем борьбу с ДЕАШ на севере этой страны", - сказал Чавушоглу.


Он также выразил уверенность в том, что в рамках операции "Щит Евфрата" в скором времени от террористов будет очищен город Эль-Баб на севере Сирии.


"Турция продолжит активно поддерживать территориальную и политическую целостность Сирии", - добавил министр.


В ноябре 2016 года пресс-секретарь МИД Турции Хюсеин Мюфтюоглу заявил, что позиция Турции в отношении Крыма остается неизменной. "Анкара, как и прежде, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, частью которой является полуостров Крым", - заявил представитель МИД Турции.


Как сообщал ONLINE.UA,  в октябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не может игнорировать проблемы жителей аннексированного Россией Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?