Савченко не послушалась СБУ и пошла на скандальный шаг
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко не послушалась СБУ и пошла на скандальный шаг

Савченко не послушалась СБУ и пошла на скандальный шаг
Источник:  online.ua

Народный депутат Украины Надежда Савченко ослушалась СБУ и все-таки обнародовала  списки пленных.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.


"Почему нужно публиковать списки пленных и пропавших без вести людей? Для того, чтобы их можно было найти!


Мой процесс освобождения был публичным, моя сестра не боялась пинать президента и власть, чтобы они что-то делали, и только таким образом я смогла оказаться на свободе! Теперь, как осуществляется обмен "всех на всех". Не надо придумывать ничего нового. Классический метод обмена в три этапа хорошо показал себя во многих странах мира во время войн", - написала Савченко.


"Этап первый: осуществляется обмен по спискам, которые подтверждает каждая сторона со своей стороны, удерживаемых пленных. Этап второй: из тех, кто остался в списках, разыскиваются по скрытых тюрьмах и подвалах, одной и другой стороной, все пленные, что остались живы. Этап третий: всех, кого найти не удалось, признаются мертвыми или вести пропавшими. После чего начинается работа по поиску захоронений, эксгумации, идентификации и и перезахоронению погибших. И этот тяжелый момент власти должны будут объяснить родным тех, кого они посылали на смерть", - объяснила она.


Читайте также: Савченко напророчили переезд в Ростов


По ее словам, в имеющихся у нее списках - две категории пленных.


"Первая категория - это наши военнопленные, которые находятся на оккупированной Россией территории Донецкой и Луганской областей Украины. Украинской стороной подается запрос на 129 человек. Противоположная сторона подтверждает 42 человека. Еще Украиной разыскивается 494 ​​без вести пропавших. Они пропорциональны обмену на заключенных в Украине по спискам, которые запросили представители оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей Украины. От ДНР в списках людей 524, а от ЛНР - 377 человек. Часть людей из этих списков украинская сторона также подтверждает, примерно 256", - написала депутат.


Она отметила, что первый этап обмена подтвержденных человек с обеих сторон - это 42 на 256.


"Вторая категория обмена - это украинские политзаключенные, содержащиеся в российских тюрьмах и в оккупированном Россией Крыму. Их в настоящее время 44 человека. В Украине в тюрьмах тоже есть российские граждане, отбывающие наказание за преступления, совершенные против территориальной целостности Украины и против украинского народа в период с 2014 по 2016 годы. Их в настоящее время 102 человека", - отметила Савченко и уточнила, что, исходя из этого, первый этап обмена по второй категории "всех на всех" - это 44 на 102.

Далее, по ее словам, начинается работа над вторым этапом, а точнее - поиск людей из неподтвержденных списков.


"И когда мы внимательно посмотрим на списки то увидим, что руководители ДНР и ЛНР в списках своих людей подали очень много русских: 47 россиян в списках от ДНР (они отмечены оранжевым цветом) и 4 россиянина в списках от ЛНР (они помечены желтым цветом)", - отметила депутат.


"Для чего это сделали? И чтобы скрыть присутствие российских войск на территории Украины, выдав их за сепаратистов, и чтобы выменять их, под шумок, не отдав украинских политзаключенных из России и оккупированного Россией Крыму!", - добавила она.


Списки пленных можно посмотреть на  странице Савченко в соцсети.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее С авченко заявила, что на тайной встрече с главарями так называемых ДНР и ЛНР — Александром Захарченко и Игорем Плотницким в Минске получила списки украинских заложников, которых удерживают боевики, и пообещала их опубликовать.


Это  заявление Савченко о планах обнародовать списки пленных не поддержала СБУ, в которой пообещали провести с депутатом разъяснительную беседу.


В  соцсетях, в свою очередь, планы Савченко вызвали бурную реакцию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?