Савченко странно объяснила, почему списки пленных не принесут вреда: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Савченко странно объяснила, почему списки пленных не принесут вреда: появилось видео

Савченко странно объяснила, почему списки пленных не принесут вреда: появилось видео
Источник:  online.ua

Народный депутат Надежда Савченко публикацию списков украинских пленников ДНР и ЛНР

 пояснила тем, что процесс освобождения нужно сделать открытым; при этом она своеобразно объяснила, почему списки не навредят родным пленных.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление нардепа во время брифинга, который транслировался  112.ua.

"Для чего нужны эти списки? Для того, чтобы закончились спекуляции, и ни Москва, ни Киев не смогут больше спекулировать обменом", — сказала она.

Савченко добавила, что "очень много говорят, что могут быть какие-то мошенники обращаться, аферисты – такое было и до того, родителям, дети которых находятся в плену, очень часто звонили и обещали "мы достанем вашего ребенка".


Читайте также: В Украине Савченко назвали кремлевским клоунским кошмаром

"Но я сама находилась в местах, которые называются тюрьмой. И я знаю, что там есть свои принципы, да, пусть это совсем другой мир, но у них есть свои понятия. И все, что касается жизни, помощи друг другу, у нас святое", - заявила нардеп.




При этом она рассказал, что в местах заключения есть "тюремная почта".


По ее словам, заключенные украинцы "они будут находить друг друга, и мы будем выявлять, где эти люди находятся — на оккупированных территориях, на нашей территории".


Читайте также: Просто Медведчук попросил вежливо: поступок Савченко взорвал соцсети

Кроме того, депутат заявила, что в ее списках есть граждане России, "русские военные, которые выполняли задачи убивать наших людей в Украине", а также представители так называемых ДНР и ЛНР.

"Эти люди являются обменным материалом, равноценным нашим политзаключенным, которые сидят сейчас в РФ, в оккупированном Крыму. Остальные – это равноценный обмен наших пленных, находящихся в ЛНР и ДНР", - отметила Савченко.

Также она выразила убежденность в том, что процесс обмена необходимо сделать открытым, как и переговоры в Минске.

Стоит добавить, что в ходе брифинга Савченко заявила, что составляла список украинцев, находящихся в плену боевиков ЛНР и ДНР написала без помощи официальных структур, передает  Depo.ua.

"Списки были наработаны моей командой в течение 9 месяцев, с тех пор как я вышла из плена. Они не были взяты у официальной украинской стороны, у какой-то официальной стороны. Это была работа. Даже наоборот, я находила некоторые списки некоторых людей, и предоставляла информацию всем соответствующим структурам в Украине", - заявила она.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Савченко заявила, что на тайной встрече с главарями так называемых ДНР и ЛНР — Александром Захарченко и Игорем Плотницким в Минске получила списки украинских заложников, которых удерживают боевики, и пообещала их опубликовать.
Это  заявление Савченко о планах обнародовать списки пленных не поддержала СБУ, в которой пообещали провести с депутатом разъяснительную беседу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?