Не слушай Путина: 17 европейских лидеров написали письмо Трампу
Категория
Политика
Дата публикации

Не слушай Путина: 17 европейских лидеров написали письмо Трампу

Не слушай Путина: 17 европейских лидеров написали письмо Трампу
Источник:  The Washington Post

Политики из Центральной и Восточной Европы обратились к новоизбранному президенту США Дональду Трампу с призывом отказаться от сближения с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Washington Post.

"Путину не нужно величие Америки. А нам, как вашим союзникам, нужно", - говорится в письме.

Документ подписали 17 действующих и бывших лидеров региона.


Читайте также: Стало известно, как Путин может обмануть Трампа насчет Украины

"Как ваши союзники, мы призываем американцев в новой администрации США и Конгрессе твердо стоять на защите наших общих целей и интересов: мира, атлантической силы и свободы", — отметили они.

В письме говорится, что приветствуют избрание Трампа, но в случае, если он решит объединить усилия с Путиным, возможны серьезные негативные последствия для Европы и США.

По мнению авторов документа, администрация Трампа не должна ослаблять санкции против России или принимать аннексию Крыма, поскольку это не только деморализует проамериканские силы в Украине, но и вызовет экономическую нестабильность в регионе и развяжет руки экстремистским, антизападным актерам.

"Последствия такого соглашения поколебали бы доверие к США и их союзников и в других местах", - добавили авторы обращения.

По мнению европейцев, Путин не может быть союзником Запада, а российская политика сделали Европу более опасным местом.


Читайте также: Россию предупредили: при Трампе придется серьезно платить

Среди политиков, подписавших это письмо – действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев, экс-президент Румынии Траян Бэсеску, экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, экс-премьер и экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт.

Отметим, что в 2009 году с подобным обращением лидеры Центральной и Восточной Европы обращались к президенту США Бараку Обаме, который собрался провести "перезагрузку" отношений с Россией.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  советник Дональда Трампа Келлиэнн Конвей заявила, что будущий глава Белого дома рассмотрит отмену некоторых новых санкций против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?