"Черная метка" Путину: в США заявили о новом жестком наказании для России
Категория
Мир
Дата публикации

"Черная метка" Путину: в США заявили о новом жестком наказании для России

"Черная метка" Путину: в США заявили о новом жестком наказании для России
Источник:  РИА Новости

В американский конгресс внесен законопроект о новых жестких санкциях против России в ответ  на российские кибератаки во время президентских выборов в США, и который уже назвали "черной меткой" для президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.

Документ был подготовлен представителями обеих партий — республиканцем Джоном Маккейном и демократами Беном Кардином и Робертом Менендесом.


"Это подробный законопроект, который вводит дополнительные санкции против России за деятельность против американских интересов. Мы были атакованы, нас атаковала Россия. Это больше не является предметом каких-либо споров", — заявил Кардин.


Читайте также: Трамп должен дать Украине смертельное оружие, иначе будет выглядеть как дурак — Forbes

По мнению известного российского журналиста Александра Сотника, этот документ стал "черной меткой" для Путина.



Отметим, что для вступления закона в силу его должны принять обе палаты Конгресса, а после этого — подписать президент США.


В документе предусмотрены санкции, которые коснутся физических лиц, ответственных за кибератаки на США, агрессии против Украины и аннексии Крыма, а также прав человека и коррупции.

"Мы вводим дополнительные санкции против физических лиц, ответственных за кибератаки против нашей страны. Санкции помешают им экспортировать, использовать банковскую систему США, использовать систему государственных поставок здесь, в Америке", — сказал Кардин.

Он добавил также, что часть документа касается "действий в Украине и Грузии", а также аннексии Крыма.

"Мы ясно заявляем, что санкции будут касаться энергетического сектора, тех, кто участвует в приватизации российских активов и вовлечен в (покупку — Ред.) суверенного долга России", — добавил сенатор.


Читайте также: Деградация — это вы: в сети высмеяли ответ спикера Путина на расширение санкций США
Кардин отметил, что санкции будут направлены "против коррупции и "использования фальшивых новостей в качестве оружия", нарушения прав человека" и будут включать отказ в визах и доступе к банковской системе тем, кого США сочтут ответственными по этим статьям.
Конгресс также получит возможность самостоятельно вносить новых физических лиц в списки санкций.


Между тем, сенатор Джон Маккейн подчеркнул, что Конгресс должен "пресечь действия России в Украине и в Сирии вне зависимости от позиции избранного президента Дональда Трампа".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  американский президент Барак Обама признался, что недооценивал масштабы влияния кибератак, дезинформации и хакерских взломов, санкционированных президентом РФ Владимиром Путиным, на американскую демократию и президентских выборы в США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?