В умирающих селах Украины нашли очень интересных людей
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В умирающих селах Украины нашли очень интересных людей

В умирающих селах Украины нашли очень интересных людей
Источник:  online.ua

В украинских селах, которые приходят в упадок, есть неординарные люди, которые занимаются интересными вещами, но у них нет возможности контактировать с остальным миром.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал известный путешественник и блогер Богдан Логвиненко.


"Есть регионы, где села действительно вымирают. Например, на Полтавщине мы посетили село Юрьевка, в котором осталось только шестнадцать жителей. Там все пожилые люди, кроме одного человека, который имеет сто сорок ульев и полностью сам их обслуживает. И вот мы позвонили дяде, который держит пчел, говорим: "Мы - Ukraїner, можем с вами встретиться?" Он ответил, что у него нет на нас времени, и положил трубку. Мы начали искать другой выход, а это трудно, когда в селе только шестнадцать человек живет. Однако нашли через "знакомых знакомых родственников", дозвонились через людей. Оказалось, что он подумал - мы представители банка, ему начнут кредиты предлагать, сказал: "Я думал, что это какой-то лохотрон, будете меня разводить!", - рассказывает блогер.


По его словам, пчеловод помогает старикам, которые остались в селе.
"Мы у него спросили: "К вам часто гости приходят?" Он так на меня посмотрел: "Какие гости? Нас здесь шестнадцать человек живет!" Практически все они живут как семья, тот пчеловод всем помогает, потому что остальные - старые, он единственный, у кого есть силы", - сказал Логвиненко.


Читайте также: В украинском селе купили ноутбук за 200 тысяч: сеть взбудоражена


По его словам, в украинских селах таких интересных людей, как пчеловод, много, но они отрезаны от остального мира.


"Итак, история началась с того, что он положил трубку и не хотел с нами говорить. А закончилось тем, что мы сидим в машине, падает снег, тот человек положил руки на открытое окно и говорит: "Вот вы сейчас уедете, а я останусь один. Пообещайте мне, что еще раз ко мне приедете, только не так, как все обещают, а по-настоящему!" И мы сидим, не знаем, что сказать. Потому что мы понимаем: в селе шестнадцать человек, и ему просто не с кем общаться. И есть немало таких брошенных людей, которые делают интересные вещи, но у них нет средств коммуникации. И нам очень приятно, что мы сделаем о нем историю, и, может, еще кто-то к нему приедет", - вспоминает журналист.
"Итак, мы пишем о людях из маленьких городков и сел, которые чем-то интересным занимаются. Бывает, что в селах, которые приходят в упадок, таких людей соседи считают ненормальными, чудаками, а мы показываем, что эти чудаки - и есть норма", - добавил Логвиненко.
Он рассказал, как местные люди относятся к таким "чудакам".
"Например, человек в селе сделал собственную экологическую ферму, и для части крестьян он кажется ненормальным. Он не бухает, выпекает хлеб в три раза дольше, чем обычный, так как использует специальные технологии, не ходит на базар продавать, реализует свою продукцию через онлайн-магазины. Люди не понимают, для чего он это делает, он сумасшедший, по их мнению, и когда они видят, что к нему приезжают журналисты, снимают фильм, они начинают задумываться: "А в чем ненормальность? Может, ненормальный не он, а они?" Конечно, мы не пытаемся показать противостояние между людьми, натравить их друг на друга. И понятно, что наш герой никогда не скажет, что его односельчане дураки (хотя, скорее всего, он так и думает). И они ничего плохого о нем не будут говорить", - сказал блогер.



Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Статистика с путешествиями в Украине страшная, но у нас есть чем разрушить стереотипы - Богдан Логвиненко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?