Компромат Путина: западные СМИ назвали три самых опасных для Трампа момента
Категория
Мир
Дата публикации

Компромат Путина: западные СМИ назвали три самых опасных для Трампа момента

Компромат Путина: западные СМИ назвали три самых опасных для Трампа момента
Источник:  Vox

Мы еще очень мало знаем о неожиданном материале CNN, согласно которому американские спецслужбы считают, что у России есть "компрометирующая личная и финансовая информация" на избранного президента США Дональда Трампа, а его штаб до выборов поддерживал непосредственный контакт с россиянами. Мы не знаем, кто предоставил CNN эту информацию, и насколько ей можно доверять. Мы не знаем, какие помощники Трампа контактировали с россиянами, и работали ли эти россияне с администрацией Владимира Путина. И мы не знаем ответа на самый главный вопрос: какой именно компромат на Трампа есть у России?

Об этом пишет издание  Vox в материале, перевод которого сделал  ONLINE.UA. Журналист  попытался проанализировать все известные факты о компромате против Трампа, их возможные последствия и выделил три самых опасных для будущего американского президента момента.

"Хоть люди и осторожно относятся к обсуждению совершенно бездоказательных утверждений, каждый размышляет над вопросом: "Почему Трамп так настойчиво защищает Россию от "хакерских" обвинений, которые выдвигают все остальные?", – написали Бенджамин Уиттс, Сьюзен Хеннесси и Куинта Джуресик в посте для блога Lawfare.

Впрочем, есть один факт, о котором можно говорить с абсолютной уверенностью. Если обвинения верны, то они повлекут за собой уголовные расследования и слушания в Конгрессе, которые могут положить конец президентству Трампа еще до его фактического начала. Если обвинения являются ложными, Трамп сможет честно заявить, что заполитизированная разведка его оклеветала, чтобы подорвать его легитимность.

Читайте также: Трамп должен дать Украине смертельное оружие, иначе будет выглядеть как дурак - Forbes

Война Трампа с ЦРУ, которая длится уже не одну неделю, означает, что этот момент, возможно, был неизбежен: после нескольких недель скрытого обмена ударами, источники внутри управления или близкие к нему отреагировали утечкой настоящей информационной бомбы.

Многие люди шутили о том, что у России есть какой-то компромат на Трампа. Оказывается, это может быть правдой.

Вот что мы знаем: поздно вечером во вторник канал CNN сообщил, что руководители разведывательных ведомств США предъявили Трампу доказательства наличия у россиян компромата на него. Источник заявлений – это неподтвержденные доклады бывшего британского разведчика, которые появились еще летом прошлого года, но спецслужбы США только недавно посчитали их "заслуживающими доверия".

Согласно данным CNN, сенатор Джон Маккейн предоставил все докладные записки директору ФБР Джеймсу Коми в прошлом месяце. The New York Times сообщила, что высшие должностные лица разведки также проинформировали президента Обаму, высшее руководство Палаты представителей и Сената, а также председателя и высокопоставленных членов разведывательных комитетов Палаты представителей и Сената по поводу содержащейся в них информации, хотя она и не была подтверждена.

"Решение высших должностных лиц разведки предоставить президенту Бараку Обаме, новоизбранному президенту Дональду Трампу и так называемому ГКЧП (государственному комитету по чрезвычайному положению) – республиканским и демократическим лидерам Конгресса и разведывательных комитетов – непроверенный и клеветнический материал, является крайне необычным", – пишет NYT.

После доклада CNN BuzzFeed опубликовал досье, согласно которому российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) считает, что "достаточно скомпрометировала Трампа его деятельностью в Москве, чтобы его шантажировать". В частности, согласно досье, у России есть информация об "извращенных половых актах, которые были организованы/контролировались ФСБ" и в которых был задействован Трамп (отметим, что  эту часть компромата в сети уже поставили под сомнение, хотя она и не опровергнута окончательно  - ред.). Также якобы был записан на видео его секс с проститутками в московской гостинице.

Читайте также: Путинский компромат на Трампа: появились резонансные подробности и фото документов

Журналист Зак Бьючамп отмечает, что есть три других, менее непристойных, но потенциально более катастрофических для Трампа варианта информации, которой может располагать Россия. Во-первых, доказательства того, что Трамп не так богат, как он утверждает. Во-вторых, доказательства того, что кампания Трампа непосредственно координировалась российскими властями, которые были нацелены на обеспечение его избрания. И, в-третьих, что деловые отношения Трампа с Россией – и сумма, которую он, возможно, задолжал российским инвесторам – гораздо больше, чем мы думаем.

Во вторник вечером Трамп в Twitter категорически отрицал заявления из доклада CNN, а затем высказался и о BuzzFeed: "Фейковые новости – это политическая "охота на ведьм".

Может пройти какое-то время, прежде чем мы узнаем, кто был прав – Трамп или отчет CNN. В то же время у избранного президента совершенно иная проблема: он занял так много прокремлевских позиций, что слишком нелепая даже для Голливуда ситуация – российские шпионы готовятся шантажировать президента США – выглядит как частично правдивая версия.

Союзнические "объятия" Трампа и Владимира Путина, а также война будущего лидера США с ЦРУ, начинают обретать смысл, если предположить, что его волнует шантаж со стороны России.

Одна из главных загадок выборов 2016 года – как республиканские избиратели, которые десятилетиями почитали Рональда Рейгана за победу над Советским Союзом, настолько решительно поддержали такого пророссийского кандидата, как Трамп.

Во время избирательной кампании Трамп похвалил силу Путина как лидера, отмел опасения по поводу плачевной репутации Путина в области соблюдения прав человека, намекнул, что может признать аннексию Россией Крыма, и заявлял о выходе из НАТО или отказе от обязательств Америки защищать любого члена альянса, на которого нападет Россия.

Пророссийская позиция Трампа началась со съезда Республиканской партии, когда его штаб добился смягчения риторики партии в "украинском вопросе", избавившись от всех упоминаний о поставках оружия Киеву для защиты от России. Через некоторое время Трамп намекнул в интервью Джорджу Стефанопулосу о признании незаконной аннексии Россией Крыма.

"Народ Крыма, насколько я слышал, предпочел бы быть с Россией, чем там, где он был", – сказал Трамп.

Один из бывших руководителей кампании Трампа, тем временем, консультировал пророссийских политиков в Украине, включая бывшего президента Виктора Януковича. Руководитель кампании Пол Манафорт, о котором идет речь, ушел в отставку во время внутренних перетасовок в штабе во время выборов.

Сам Трамп месяцами восхвалял Путина. "Я вам скажу так: как руководитель он получает "отлично", а у нашего президента (Барака Обамы, - ред.) все не так хорошо", – сказал Трамп во время дискуссии на канале NBC в сентябре.

Он также высоко оценил бомбардировки России в Сирии: "Что плохого в том, что Россия бомбит ИГИЛ и этих других психов, чтобы мы не должны были тратить миллион долларов за бомбу?" Неважно, что российские бомбы нацелены на умеренную оппозицию больше, чем на ИГИЛ, и что это делается для того, чтобы поддержать сирийского диктатора Башара Асада. С помощью России силы Асада только что закончили отвоевание повстанческой цитадели – города Алеппо.

Риторика Трампа относительно России была еще более поразительной после 8 ноября. Трамп неделями высмеивал выводы ЦРУ о попытках Путина помочь ему выиграть выборы, указывая на ошибочные данные разведки перед войной в Ираке. Когда американская разведка лично проинформировала Трампа о своих выводах по России, он сделал удивительное заявление, в котором РФ едва упоминается. Вместо этого он сосредоточился на Китае и других неназванных странах и внешних группах как потенциальных преступниках.

Полный отказ Трампа признать российское вмешательство в ход выборов озадачил и возмутил многих республиканских законодателей, которые призвали Конгресс расследовать деятельность Москвы во время избирательной кампании и осудили Путина. Только на этой неделе пять сенаторов-республиканцев заявили о готовности поддержать законопроект демократов, который усложнил бы Трампу возможность снять санкции США в отношении России.

Эта ситуация имела бы больше смысла, если бы у России и в самом деле была компрометирующая информация на Трампа, которая была бы настолько серьезной и постыдной, что он бы исполнял указания Путина, гарантируя, что она никогда не станет достоянием общественности. Учитывая, что Трамп пережил обнародование аудиозаписи, где он хвастается сексуальными домогательствами, это должно было бы быть что-то чрезвычайно серьезное.

Читайте также: Стало известно, как Путин может обмануть Трампа насчет Украины

Трудно точно предсказать, что будет дальше. Республиканцы в Конгрессе говорят, что они хотят расследовать вмешательство России в выборы, но неясно, будет ли этого достаточно, чтобы заставить их прекратить последовательно отклонять призывы демократов создать двухпартийный следственный комитет вроде того, который занимался расследованием трагедии 11 сентября. Независимо от того, подтвердится ли утечка, обнародованная CNN, она точно еще больше разожжет войну Трампа против спецслужб своей страны. Учитывая количество угроз, которые стоят перед США, это может быть одним из самых опасных исходов ситуации, делает вывод издание.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?