У Путина есть, чем очаровать Трампа - тревожный прогноз от The Washington Post
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина есть, чем очаровать Трампа - тревожный прогноз от The Washington Post

У Путина есть, чем очаровать Трампа - тревожный прогноз от The Washington Post
Источник:  The Washington Post

Это наиболее долгожданная встреча года. В нынешнем году в каком-то еще неизвестном месте встретятся большой и неуклюжий Дональд Трамп (рост 191 см) и миниатюрный Владимир Путин (рост 170 см).  Знаменитый бизнесмен, автор книги "Искусство заключать сделки" столкнется лицом к лицу с бывшим агентом КГБ, который якобы помог ему победить на выборах. The Washington Post, статью которой перевел ONLINE.UA, дала тревожный прогноз по встрече двух лидеров, предположив, что у главы Кремля получится "очаровать" нового президента США.

Их отношения называют "броманс" (тесные несексуальные отношения между мужчинами - ред.). Но Путин и Трамп - двое мужчин, которые смотрят на международные проблемы через призму собственных интересов и являются ярко выраженными индивидуалистами - никогда не встречались.

Для Трампа это будет судьбоносная встреча тет-а-тет, а российский лидер продемонстрирует "разнообразный набор хитростей", считают его европейские коллеги.

"Он может за одно мгновение надеть маску", – вспоминает бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Она рассказала, как Путин впервые "атаковал" ее, а затем попытался очаровать во время их первой встречи в 2001 году.

Читайте также: "Черная метка" Путину: в США заявили о новом жестком наказании для России

"В один момент он может смотреть на вас глазами мертвой рыбы и пытаться запугать. В следующее мгновение он смотрит на вас теплым и ласковым взглядом и готов всегда оставаться вашим другом, – сказала она. – Он действительно хорошо умеет выводить людей из равновесия".

Некоторые из трюков Путина по запугиванию хорошо известны. Он заставлял мировых лидеров подолгу ждать его: 14 минут – королеву Елизавету II, 50 минут – Папу Франциска, четыре часа – тогдашнего украинского президента Виктора Януковича. В 2007 году он также привел своего лабрадора Кони на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая панически боится собак.

Поэтому многое может пойти не так – плохое первое впечатление, возможно, перейдет в пламенный предрассветный "шторм в Твиттере" и снова развеет мечту о разрядке отношений. Некоторые российские официальные лица выразили озабоченность по поводу непредсказуемости Трампа, а должностные лица США громко заявляли о двуличности Путина.

Но Путин также известен своей способностью завязывать товарищеские отношения с мировыми лидерами, а Михаил Зыгарь, журналист и автор российского бестселлера "Вся кремлевская рать", написал о Путине и Трампе в начале этого года: "Два циника всегда могут найти общий язык".

Вике-Фрейберга строит догадки, какой может быть стратегия Путина во время этой первой встречи с Трампом: "Лесть, лесть, лесть. Это работает с большинством людей. И в данном конкретном случае, я думаю, это легко сработает, к сожалению".

В прошлом Путин хорошо ладил с одиозными личностями, такими как итальянский медиамагнат и бывший премьер-министр Сильвио Берлускони, который, как и Трамп, известен своим популистским стилем, непростым характером, а также регулярными скандалами.

Читайте также: Кремлю придется серьезно подвинуться - Константин Боровой о Трампе, Путине и угрозе "размена" Украины

Путину также известно, как очаровать и американского президента.

В своих мемуарах 2011 года бывший госсекретарь Кондолиза Райс вспоминает, как Путин рассказал президенту Джорджу Бушу "довольно сентиментальную историю" о крестике, который дала ему мать. Это была встреча, когда два президента пытались наладить отношения на саммите 2001 года в Словении.

Этот шаг оправдался в тот же день, когда Буш сообщил журналистам: "Я посмотрел ему в глаза. Я счел его очень открытым и надежным – я смог почувствовать его душу".

"Я заметно напряглась, – написала позже Райс. – Нам так и не удалось избавиться от ощущения, что президент наивно доверял Путину, а тот его предал".

Трамп пошел гораздо дальше, назвав Путина "гораздо лучшим лидером", чем президент Барак Обама, пойдя наперекор внешнеполитическому истеблишменту США относительно действий России в Украине. Также он поставил под сомнение выводы разведки о роли России в президентских выборах, которые он выиграл.

И представитель Кремля Дмитрий Песков, и сам Трамп назвали опубликованный на прошлой неделе доклад разведки о взломе российскими хакерами штаба Демократической партии одинаково - "охотой на ведьм".

Песков заявил в понедельник, что планирование встречи двух лидеров начнется лишь после инаугурации Трампа на следующей неделе. Оба лидера, скорее всего, будут участвовать в саммите Большой двадцатки в июле в Гамбурге.

Вике-Фрейберга отметила, что Путин заранее тщательно изучает лидеров, с которыми встречается, хорошо умеет интерпретировать язык жестов и манипулировать людьми.

"Я сама достаточно хорошо понимаю, что мотивирует людей, - сказала она. - Но господин Путин, мне кажется, этому обучался".

Она вспоминает один момент: Путин пытался "напроситься" в Ригу на обед по случаю дня рождения президента Франции Жака Ширака, который посетил бывшую советскую республику в 2006 году по случаю саммита НАТО. Приезд Путина грозил срывом саммита и подчеркнул бы раскол в НАТО, в то время как Буш призывал поддержать такие страны, как Украина и Грузия, стремящиеся уйти из орбиты влияния Москвы.

Вике-Фрейберга подняла ставки, потребовав двусторонней встречи с Путиным, впервые в Риге, с тех пор как Латвия объявила о своей независимости. Кремль отказался, и Путин отменил свою поездку. Ужин был также отменен.

"Это был один случай, когда я смогла его задеть", – со смехом вспоминает она.

Читайте также: Компромат Путина: западные СМИ назвали три самых опасных для Трампа момента

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?