Громкое убийство на Донбассе: появились скандальные откровения журналиста
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Громкое убийство на Донбассе: появились скандальные откровения журналиста

Громкое убийство на Донбассе: появились скандальные откровения журналиста
Источник:  Детектор медиа

Украинский журналист Алексей Бобровников, который вел  расследование расстрела сводной мобильной группы по борьбе с контрабандой, известной как "группа Эндрю", заявил, что ряд украинских СМИ отказались публиковать материалы расследования по делу громкого убийства на Донбассе и посоветовали обратиться к правительству РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Детектор Медиа".
Напомним, расстрел мобильной группы и убийство волонтера Андрея Галущенко с позывным "Эндрю" и сотрудника Государственной фискальной службы произошло в сентябре 2015 года под Луганском.


По словам Бобровникова, который ранее работал на телеканале "1+1" и был уволен, публикацию расследования расстрела "группы Эндрю" блокировали не только по месту его работы, но и в других изданиях.


Читайте также: Громкое убийство на Донбассе: сеть взволновало заявление журналиста


"Любые движения по этому делу — то есть съемки, работа над репортажами — были заблокированы мне руководством канала еще в апреле 2016-го... Но интересно, что после моего ухода еще несколько украинских СМИ отказало мне в освещении этой темы. Самым смешным был отказ пражского офиса "Радио Свободы", который мне предложил "обратиться за помощью к правительству Российской Федерации", то есть к противнику. То есть офис "Радио Свободы" как бы порекомендовал мне совершить предательство, обратившись за помощью в стан врага", - рассказал журналист.


В то же время он заявил, что нашел тех, кто согласился взять его материал.


"Спустя некоторое время мне удалось найти поддержку по своему расследованию на Западе. Скажем так: в союзнических нам государствах Североатлантического альянса. Сейчас я уже чувствую себя нормально, но предыдущие полгода были очень тяжелыми. Не в последнюю очередь из-за угроз — но еще и потому, что целая серия смертей в этом деле совершенно не расследуется", - отметил Бобровников.


По его словам, журналисту угрожали все время, пока он занимался расследованием, однако после увольнения с телеканала угрозы усилились.


"Скажем, в начале сентября 2016 года у меня был разговор с представителями спецслужб, в котором прозвучала фраза, что могут начать исчезать свидетели по этому делу или погибать при очень странных обстоятельствах — и это может коснуться и меня. И я не придавал этому всему значения, поскольку я не являюсь ключевым свидетелем по этому делу — я говорящий свидетель... Но сентябрь и октябрь этого года были очень странными месяцами в плане смертей свидетелей — потенциальных или реальных свидетелей, причем и с луганской стороны, и с украинской. И это стало поводом для того, чтобы я осознал, что нахожусь в положении затравленного одиночки — я не могу быть уверен в том, что это: запугивание меня и попытка убрать меня подальше от темы, или это дружеский совет-рекомендация, или реальная угроза жизни", - рассказал Бобровников.


Напомним, ранее  в интервью ONLINE.UA известный волонтер Диана Макарова рассказала, что расследование гибели группы Эндрю умышленно затягивается, поскольку "ниточки" ведут в очень высокие сферы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?