У Кремля есть два сценария по Трампу, и один опасен для Путина - разведчики из США
Категория
Мир
Дата публикации

У Кремля есть два сценария по Трампу, и один опасен для Путина - разведчики из США

У Кремля есть два сценария по Трампу, и один опасен для Путина - разведчики из США
Источник:  Stratfor

Независимо от того, есть ли хоть доля правды в досье разведки США, утверждающем, что Россия располагает компроматом на избранного американского президента Дональда Трампа, РФ может как много выиграть, так и много потерять в результате разразившейся бури негодования в Вашингтоне.

К такому выводу пришли эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. Отчет частной разведки США, в котором рассматривается два основных сценария развития ситуации для Кремля, есть в распоряжении ONLINE.UA.

Не стоит удивляться тому, что иностранные спецслужбы собирают информацию о кандидатах в президенты США. Также не должно шокировать то, что такая информация при малейшей возможности будет использоваться в попытке повлиять на американскую внешнюю политику. В конце концов, Соединенные Штаты являются самой могущественной страной в мире.

Чем больше разница в силе между странами, тем умней и находчивей должна быть слабая страна в своих попытках незаметно подтолкнуть мирового гегемона в нужном ей направлении. Успех этих маневров отнюдь не гарантирован, и роль России в формировании необходимых для нее политических условий в Соединенных Штатах по-прежнему малопонятна. Обнародованное досье, например, выглядит небрежно написанным и составленным и содержит ряд фактических неточностей и несоответствий.

Читайте также: У Путина есть, чем очаровать Трампа — тревожный прогноз от The Washington Post

Это не единственное утверждение относительно российских попыток вмешаться в выборы в США. Но информация, которая привела к такому пристальному вниманию спецслужб США к этой деятельности, дала политическим оппонентам Трампа грозное оружие против него.

По мере роста политической суматохи в Вашингтоне, Кремль стал спокойнее и сдержаннее. Российские власти неоднократно заявляли, что не будет никакого официального контакта с Трампом до его инаугурации. Они последовательно преуменьшали значение результатов выборов в США, заявляя, что Москва подождет и посмотрит, действительно ли риторика Трампа об улучшении отношений с РФ найдет отражение в его действиях. Если Россия действительно играет какую-либо роль в избрании Трампа, сейчас не время злорадствовать или радоваться его победе. Сейчас Москве стоит затаиться, все отрицать и создавать впечатление, что любые преимущества от прихода к власти администрации Трампа станут приятным сюрпризом.

По мнению аналитиков Stratfor, в данный момент в Кремле обсуждается несколько возможных сценариев. В лучшем для президента РФ Владимира Путина случае, Россия будет работать с податливым президентом США, готовым начать переговоры, использующим свои полномочия, чтобы ослабить санкции, готовым признать сферу влияния России в Украине и, возможно, открытым к переговорам об ограничении наращивания военной мощи НАТО в Восточной Европе.

Конечно, переговоры не бывают односторонними, и Москве придется предложить что-то взамен. Россия уже представила себя в качестве посредника в Сирии и некоторых регионах Ближнего Востока в надежде заманить Соединенные Штаты в этот более широкий диалог, но Москва не собирается существенно ослаблять позиции на постсоветских рубежах. Впрочем, учитывая крайние сложности в переговорах о решении сирийского кризиса, предложения России вряд ли будут достаточно вескими, чтобы убедить США значительно изменить стратегию в Европе. Возможно, Путин с самого начала ожидал этих ограничений.

Это подводит нас к одному из лучших сценариев для России – и, возможно, самому вероятному сценарию: Вашингтон увязнет в хаосе. Если вступающая в свои обязанности администрация относится к таким угрозам и расследованиям как к политическим заговорам, то дефицит доверия между избранным президентом и разведкой увеличится. Даже сама утечка досье может быть хорошо спланированным шагом российской кампании по дезинформации.

В зависимости от того, насколько серьезны утверждения о правонарушениях во время избирательной кампании, и насколько ФБР готово вести расследование, Трампу и его команде придется выработать план на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы оградить его от возможных юридических проверок, которые могли бы скомпрометировать его президентство.

Генерал Майкл Флинн, которого Трамп выбрал советником по национальной безопасности, презрительно относится к гражданским разведывательным организациям. Он не только играет важную роль в отборе разведданных, которые доходят до президента, но также, вероятнее всего, уделит много внимания реформированию аппарата разведки в США. Большая готовность администрации Трампа сделать перестановки в разведке будет очень отвлекать и отнимать много времени – результат, который может сработать на руку Москве, в то время как она пытается укрепить свое влияние в ближнем зарубежье без вмешательства США.

Но не все сценарии выгодны России. Любые шаги администрации США по улучшению отношений с Москвой и достижению прогресса в переговорах будут рассматриваться на фоне повышенного внимания к предполагаемым связям между Россией и близким окружением Трампа. Это может удержать администрацию нового президента от примирительного подхода в российско-американских отношениях.

Читайте также: Путинский компромат на Трампа: The Guardian раскрыла несколько новых деталей

Такая атмосфера может осложнить первые шаги новой администрации, такие, как намерение Трампа ослабить санкции в отношении России. Администрация может также сосредоточиться на оборонительных и наступательных шагах, которые должны сделать США, чтобы защититься от российского вмешательства.

Примечательно, что в своей оживленной  первой пресс-конференции в качестве избранного президента  в среду, Трамп восемь раз в своих комментариях упомянул, что США необходимо разработать "сильную оборону против хакерских атак" для борьбы с киберугрозами. И если лучшая защита – это сильное нападение, то Россия может столкнуться с негативной реакцией Вашингтона в ближайшие месяцы, когда Путин будет готовиться к своему переизбранию в 2018 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?