Лучшие щедривки на Щедрый вечер и Старый Новый год: опубликованы видео
Категория
Культура
Дата публикации

Лучшие щедривки на Щедрый вечер и Старый Новый год: опубликованы видео

Лучшие щедривки на Щедрый вечер и Старый Новый год: опубликованы видео
Источник:  online.ua

Наши предки в ночь с 13 на 14 января собирались за столом, чтобы отпраздновать Щедрый вечер (14-го — Новый год по старому стилю). Это очень древний праздник, который объединился с днем преподобной Мелании, поэтому сейчас празднуют и Меланки (Маланки, Миланки), и Щедрый вечер, и Старый Новый год. И в этот вечер не только едят, но и щедруют и "маланкуют".


ONLINE.UA предлагает вам прослушать несколько очень красивых щедривок. Может, вам понравится - и вы тоже пойдете желать близким щедрого года.


Кстати, в этот вечер во многих регионах Украины люди переодеваются и не только щедруют, а разыгрывают целое представление, главные герои которого — Маланка (переодетый молодой человек), Васыль и коза.



Историки говорят, что Маланка-вода и Васыль-месяц издавна приходили в дома наших предков, чтобы пожелать удачного года. Ну, а коза сама приносит счастье: где она бегает - там богатство будет.


И да, обратите внимание, как величают хозяина певцы, пророчат ему здоровье, достаток, любовь, словно оберег песней создают.


Напомним, что в этот вечер  у девушек и молодых женщин свои развлечения — они гадают на будущее.


"Пасла Маланка два качура"



"Наша Маланка"



"Старий рік минає"



"В зеленім ліску"



"Коза"



"А в нашого пана береза стояла"



"Повій ми, Боже"


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?