Трамп, Украина и Россия: четыре важных вопроса и ответа
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп, Украина и Россия: четыре важных вопроса и ответа

Трамп, Украина и Россия: четыре важных вопроса и ответа
Источник:  online.ua

Вступление 45-го президента США на должность, судя по всему, будет сопровождаться массированной информационной кампанией. Но гражданам Украины интересно, как будут выстраиваться отношения Дональда Трампа и его администрации с нашей страной. Для лучшего понимания ситуации стоит ответить на несколько актуальных вопросов. 


Будет ли импичмент Трампа? Говорить о будущей отставке президента с должности сегодня нет оснований. Да, его довольно эксцентричная манера поведения многих раздражает, а сама президентская каденция начнется в довольно непростых условиях, но оснований полагать, что для Дональда Трампа "пропало все", сегодня нет.  Опубликованный на него некоторыми американскими медиа компромат  – скорее, часть большой политической игры и демонстрация демократами собственной готовности продолжать борьбу в условиях, когда республиканцы контролируют президентский пост и обе палаты Конгресса. Американская политика устроена несколько сложнее, чем показали обывателям в сериале "Карточный домик", в ней существует система сдержек и противовесов.


Почему Трамп начинает президентство на фоне обвинений в сотрудничестве с Россией? Избирательная кампания Дональда Трампа была построена на четком расчёте необходимого для победы количества голосов. Сначала во время праймериз в Республиканской партии, а после - непосредственно в президентской гонке он сумел убедить своих сторонников отдать за него голоса. Избиратель Трампа оказался лучше мобилизованным в день голосования, но его риторические упражнения в ходе кампании настроили против нового президента интеллектуальную элиту США, многих голливудских звезд, значительную часть тамошней прессы, игнорировать мнение которой заокеанские политики не могут. Выброс компромата перед первой большой пресс-конференцией после избрания - сигнал о том, что президентство Трампа не будет для него легкой прогулкой.


Стоит ли верить Рексу Тиллерсону? Претендент на должность государственного секретаря, бывший глава Exxon Mobile и кавалер российского ордена Дружбы Народов во время сенатских слушаний заявил, что его и Трампа реакция на аннексию Крыма была бы более резкой. Тиллерсон назвал Россию угрозой, что вполне объяснимо для чиновника, заинтересованного в прохождении сита сенатского отбора. Он выступает за сохранение статус-кво по санкциям против России, по крайней мере, до того времени, пока полностью не войдет в курс дела в своей новой должности.  Тиллерсон высказался за поддержку обороноспособности Украины и не исключил поставок нашей стране летального оружия, хотя именно этот пункт был вымаран из предвыборной программы Дональда Трампа на конвенте республиканцев.


Вряд ли стоит ожидать от прагматичного миллионера-нефтяника сантиментов по поводу Украины. Тиллерсон пока говорит по шпаргалке, подготовленной советниками. Опасения может вызывать его предположение о возможности "широкого соглашения" по Крыму, которое устроит и Украину. Собственно, как и идея "большой сделки" Путина и Трампа, против которой на днях выступил ряд политиков Центральной Европы и Балтии.


Какими будут отношения Дональда Трампа и Украины? Сегодня нет оснований говорить, что Украина будет среди внешнеполитических приоритетов нового американского президента. Его стремление "Сделать Америку снова великой" будет ориентировано на вопросы внутренней политики. Во внешней приоритетами будут отношения с ЕС, Китаем, Россией, предсказывать конкретику пока непросто. Украиной будут заниматься либо Майкл Пенс, вице-президент с имиджем консервативного ястреба, либо уже упомянутый Рекс Тиллерсон, позиция которого будет формироваться Госдепартаментом.


Читайте также: Путин хочет сменить власть в Киеве, а Трампу нужно уникальное предложение от Украины: прогноз на 2017 год


Украине необходимо, в любом случае, отказаться от позиционирования себя как самой большой европейской проблемы и попытаться предстать в качестве "государства возможностей", привлечь к себе интерес. Для этого необходимы не столько внешнеполитические инициативы, сколько преобразования внутри страны. Республиканцы славятся большей требовательностью во внешней политике, поэтому шансы на ошибку в выстраивании новых отношений с Вашингтоном должны быть минимизированы.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?