Трамп должен сделать три шага, после которых Путин все поймет - западные СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп должен сделать три шага, после которых Путин все поймет - западные СМИ

Трамп должен сделать три шага, после которых Путин все поймет - западные СМИ
Источник:  Atlantic Council

Слушания в Сенате США 11 января по вопросу об утверждении Рекса Тиллерсона в должности главы Госдепа привлекли всеобщее внимание в вопросе будущего отношений России и Соединенных Штатов. Теперь избранный американский президент Дональд Трамп должен сделать три шага, чтобы Владимир Путин понял серьезность его намерений и остановился в деструктивных действиях. Об этом идет речь в статье на сайте Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Несмотря на богатый международный опыт, Тиллерсон является весьма спорным кандидатом на пост государственного секретаря. Он противостоял санкциям против России и призывал к расширению сотрудничества с Москвой, несмотря на российскую дестабилизирующую деятельность по всему миру. Его комментарии во время слушаний перед Комитетом по иностранным делам Сената в целом усилили предположение, что американская администрация избранного президента Дональда Трампа движется к своей "перезагрузке" отношений с Москвой (отметим, что сам Трамп от использования такого слова отказался, - ред.).

Хотя Тиллерсон неодобрительно отнесся к недавним действиям России, он в значительной степени колебался с ответами на вопросы о важности продления санкций в отношении Кремля и подчеркнул необходимость работать с РФ по вопросам, представляющим взаимный интерес, таких как борьба с терроризмом. Его нежелание называть Россию угрозой вызывает сожаление и демонстрирует более сговорчивую позицию следующей администрации в отношении РФ, отмечает издание.

Читайте также: Трамп, Украина и Россия: четыре важных вопроса и ответа

Несмотря на предсказуемый тон Тиллерсона, он сделал несколько важных заявлений, которые стоит учитывать при оценке попытки администрации Трампа противопоставить себя администрации Обамы и его политике по России. Тиллерсон сказал, что ответ США на вторжение России в Украину в 2014 году не был адекватной реакцией, и что "отсутствие твердого и решительного ответа на Крым (аннексию Крыма, - ред.) было воспринято Россией как слабость". Он также удивил многих, отметив, что Соединенным Штатам следовало в качестве ответной меры помочь Украине защитить себя, "предоставив оборонительное вооружение". Исправление ошибок прошлого будет иметь решающее значение для сдерживания Москвы от дестабилизирующих действий в будущем и для предотвращения появления у России впечатления, что она может безнаказанно вторгнуться на территорию своих соседей.

Действия России в соседних государствах и кибератаки в Соединенных Штатах во время президентских выборов 2016 года – одни из главных проблем, стоящих перед США. Россия – угроза интересам национальной безопасности Америки, и не раз демонстрировала свою готовность подорвать демократический процесс, дестабилизировать союзников и партнеров Вашингтона, а также подорвать усилия США по достижению глобального лидерства. Продолжительная оккупация Россией Крыма, дестабилизация Восточной Украины, поддержка режима Башара Асада в Сирии и использование кибервойны по всей Европе и в Соединенных Штатах должны служить безошибочным показателем готовности президента России Владимира Путина работать с США.

Трамп, скорее всего, в этом году встретится с Путиным. Несмотря на то, что избранный президент подавал противоречивые сигналы по целому ряду международных вопросов, он оставался последовательным в своем подходе к России и отказывался признавать ее дестабилизирующие действия в США и за рубежом.

11 января на своей первой пресс-конференции после победы на выборах Трамп сказал, что теперь он считает Россию, скорее всего, ответственной за кибератаки в США. Этот шаг уже давно назревал. За этим должны последовать обязательства расследовать российскую подрывную деятельность во время президентских выборов и шаги по предотвращению будущих дестабилизирующих действий Москвы.

Со стороны администрации Трампа правильно было бы ужесточить свою позицию в предстоящих переговорах с Путиным, сделав три важных шага.

Во-первых, расширить меры сдерживания, используемые в течение последних двух лет, путем укрепления позиций США, включив постоянное присутствие в Восточной Европе и расширение масштабов поставок летальных оборонительных вооружений для американских союзников и партнеров. Это поможет им в момент реальной угрозы их безопасности.

Во-вторых, Соединенные Штаты должны укреплять, и в случаях, где это необходимо, расширять режим санкций против России. Некоторые элементы в законопроекте, представленном Конгрессу на этой неделе, которые касаются подрывной деятельности России в процессе выборов США, являются хорошим началом.

В-третьих, Трамп и его команда должны быть осторожными в своих намерениях найти общие интересы в качестве основы для укрепления американско-российских отношений. В Сирии Россия отказалась прилагать какие-либо значительные усилия для противодействия "Исламскому государству", она выступает против возобновления переговоров по иранской ядерной программе и будет противостоять попыткам оказывать дополнительное давление на Китай – все это было заявлено в качестве политических приоритетов администрации Трампа.

Многие американские президенты пришли к власти с желанием улучшить отношения с Россией на основе сотрудничества по общим интересам; аналогичное число покинули Белый дом с разрушенными надеждами из-за четких противоречий в интересах по целому ряду вопросов.

Построение более продуктивных отношений с Россией начнется тогда, когда Кремль поймет, что США будут продолжать защищать свою демократию внутри страны, поддерживать своих союзников и партнеров за рубежом, а также будут руководствоваться лежащим в основе их действий видением соблюдения американских интересов и ценностей, пытаясь наладить позитивные отношения с Москвой там, где это необходимо.

Читайте также: Давно прорывался в Москву: The Washington Post раскрыла интересные вещи о связях Трампа и России

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?