Россия хотела обвинить Украину в воровстве, но поняла, что проиграла
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия хотела обвинить Украину в воровстве, но поняла, что проиграла

Россия хотела обвинить Украину в воровстве, но поняла, что проиграла
Источник:  online.ua

России не удалось обвинить Украину в краже природного газа, при этом существуют все шансы, что Украина и далее беспроблемно будет проходить отопительный сезон.


Такое мнение  в блоге на ONLINE.UA выразил Михаил Гончар, президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ".


«Мы приближаемся к экватору отопительного сезона. Неделя между Старым Новым годом и Крещением - это и есть тот экватор, который мы должны пройти», - сказал Гончар.


«Прогнозы о том, что уже в начале года в украинских газохранилищах не будет хватать газа, и потребители начнут мерзнуть, не исполнились», - добавил Гончар и подчеркнул, что мощная негативная информационная кампания была организована в значительной степени при содействии российского "Газпрома".


«Тем не менее, первый удар морозной стихии, который пришелся на рождественские праздники, наша энергетическая система выдержала, никто не замерз. Европа также не замерзла, несмотря на все те графики и диаграммы, которые показывали российские СМИ, о том, что вот-вот "Нафтогаз" начнет воровать газ из транзитного потока, которым Россия обеспечивает страны Европейского Союза. Ничего этого не произошло», - продолжил Гончар.


При этом, по его мнению, негативные для Украины прогнозы и не могли исполниться.


«Энергетический фронт - это один из фронтов войны гибридного типа, которую ведет Россия против Украины. На прошедшей неделе в Кремле был велик соблазн воспользоваться погодными условиями с тем, чтобы, выставив Украине виновником краж газа и ненадежным транзитным партнером, прекратить транзит газа через Украину в Европейский Союз. Конечно, свалив всю вину на украинскую сторону», - продолжил эксперт.


Читайте также: Ждем любимую песню: в Украине предупредили о сюрпризах от "Газпрома"


«Аргументация простая и "убедительная" - вроде мало газа в украинских подземных хранилищах, украинцам не хватает самим, и поэтому они "тырят газ" с транзитного потока. Не случилось: при всем соблазне показать "кузькину мать" и Украине, и Европе, все же возобладало желание заработать больше денег, потому что для России это тоже сейчас затруднительно», - считает Гончар.


«А на пике потребления в Европе "Газпром" обеспечивает максимальные поставки в страны ЕС, несмотря на то, что в самой России также плохо, поскольку потребление газа резко выросло, так как практически вся территория РФ оказалась под действием арктических масс», - добавил эксперт.


По его мнению, пройден первый рубеж информационной войны в сфере энергетики, и это свидетельствует о том, что в Украине есть запас прочности.


Эксперт также считает, что в феврале будут иметь место новые попытки со стороны России добиться своих целей в том, чтобы немного заморозить Европу и склонить ее к поддержке проекта "Северный поток-2" в обход транзитных стран и Украины.


«Но думаю, что, несмотря на все пропагандистские усилия, направленные на то, чтобы расшатать положение внутри страны, мы пройдем и эту зиму, как прошли и две предыдущие», - резюмировал Гончар.



Больше  читайте в блоге Михаила Гончара на ONLINE.UA: Украина одержала важную победу в войне с Россией

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?