Стала известна история пропажи и гибели трех бойцов АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стала известна история пропажи и гибели трех бойцов АТО

Стала известна история пропажи и гибели трех бойцов АТО
Источник:  online.ua

В сети появились трагические подробности гибели под Мариуполем троих военнослужащих Вооруженных Сил Украины, тела которых обнаружили боевики.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook журналиста Юрия Бутусова.


Бутусов пишет, что 8 января трое бойцов 501-го батальона 36-й бригады морской пехоты, командир отделения младший сержант Сергей Сонько (23 года) и его подчиненные младший сержант Николай Охрименко (53 года), старший матрос Сергей Трубин (29 лет), без ведома командования вышли на передовую в районе населенного пункта Октябрь под Мариуполем Донецкой области.


«Это были мотивированные бойцы, достойные люди. Николай Охрименко на фронте более двух лет, до войны жил в Донецке. Они не хотели просто сидеть на "опорнике", они хотели активных действий. Не имея приказа, решили действовать самостоятельно. Да, были трезвыми», - продолжил Бутусов.


Читайте также: Боевики ДНР сделали заявление о погибших бойцах АТО


«Судя по всему, воины решили предпринять разведку позиций противника, им удалось скрытно выйти на передовую, и подойти к линии обороны. К сожалению, произошла трагедия - воины подорвались на мине. Никто не знал, где их искать, и потому никто не мог прийти на помощь... Их тела обнаружил противник 11 января. Сегодня тела погибших удалось вернуть и передать родным для захоронения», - добавил журналист.


«Украинская армия - единственная в мире, где в "самоволку" ходят не только на отдых, но и в бой. Такова реальность не объявленной войны во время объявленного "перемирия", когда действуют ограничения на боевые действия, но при этом война продолжается каждый день, и наши воины сами ищут возможности наносить ущерб врагу», - пишет журналист.


«К сожалению, в 2016-м таких "самовольных" выходов на фронте были сотни - когда бойцы брали и берут ответственность за весь риск на себя, и действуют самостоятельно. К сожалению, в таких "самоволках" потери бывают настоящими, которые потом, как правило, оформляют в законном порядке, мол, все по приказу», - добавил Бутусов.


«Здесь так не получилось - тела забрал враг... Как жаль, что без командования, планирования и организации, отличные воины идут на врага сами...», - пишет журналист.


Он также опубликовал фото погибшего командира отделения Сергея Сонько.



Как сообщал ONLINE.UA,  13 января Военно-Морские Силы Украины назвали имена троих украинских военных, которые погибли в зоне АТО на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?