Чехия вынесла решение насчет останков известного украинца
Категория
Культура
Дата публикации

Чехия вынесла решение насчет останков известного украинца

Чехия вынесла решение насчет останков известного украинца
Источник:  online.ua

После  скандала с эксгумацией останков известного украинского писателя и поэта Александра Олеся, его прах будет перезахоронен на Родине.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter главы государства.

"Чешские власти дали разрешение на передачу украинской стороне эксгумированных останков А. Олеся", - написал он.


Также Порошенко добавил: Готовим перевозку в Украине уже в ближайшее время".


Читайте также: Скандал в Чехии: под угрозой еще три могилы выдающихся украинцев




Как сообщал ONLINE.UA, ранее  на Ольшанском кладбище в Праге были принудительно эксгумировали останки выдающегося украинского поэта Александра Олеся.  

Писатель был похоронен в 1944 году, и все это время за место на кладбище платил меценат украинского происхождения Владимир Михайлишин, который недавно умер, и его решили похоронить на этом же месте.

Прах поэта и его жены пока перенесли в депозитарий. Позже стало известно, что  родственники писателя согласны на перезахоронение его останков в Украине.


Президент Украины  Петр Порошенко поручил МИД обеспечить перевозку останков. Как вариант, перезахоронить останки поэта предлагают на Лукьяновском кладбище.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?