Выход Британии из ЕС: стало известно о жестком сценарии
Категория
Мир
Дата публикации

Выход Британии из ЕС: стало известно о жестком сценарии

Выход Британии из ЕС: стало известно о жестком сценарии
Источник:  online.ua

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена 17 января обнародовать свой довольно жесткий сценарий  выхода страны из Евросоюза, как удалось выяснить западным СМИ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на dw.com.


По информации телеканала Sky News, стратегия выхода Великобритании из ЕС будет, в частности, предусматривать выход страны из единого европейского рынка, что позволит ввести ограничения на свободу трудоустройства для граждан стран Евросоюза на территории Соединенного Королевства.


Согласно плану, Лондон также прекратит членство в Таможенном союзе с ЕС и выйдет из-под юрисдикции Европейского суда в Люксембурге.


Прекращение действия договора о Таможенном союзе, отмечает телеканал, позволит британскому правительству начать переговоры о возможном заключении двусторонних соглашений о свободной торговле с США и Австралией.


Читайте также: Выход Великобритании из ЕС: появилось неожиданное препятствие


По данным британской The Sun, Тереза Мэй покажет 17 января приверженность объявленной ранее формуле "Brexit means Brexit" ( "Brexit означает Brexit» - англ.), что предусматривает категоричность намерений Лондона.


Издание также отмечает, что первые практические шаги для реализации изменений на трех указанных направлениях могут быть сделаны уже в течение 75 дней с момента их объявления.


В августе 2016 года Мэй пообещала, что превратит выход страны из состава ЕС в успех.


"Великобритания не вернется в ЕС через черный ход", - заявляла Мэй.


При этом представитель британского правительства, отвечая на просьбу агентства dpa прокомментировать публикации в СМИ о жестком плане по выходу Великобритании из ЕС, назвал их "спекуляцией".


Напомним,  на референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза за то, чтобы остаться в ЕС, выступили 52% британцев, против — 48%.


Как сообщал ONLINE.UA,  в начале декабря лидер "Оппозиционного блока" Вадим Новинский провел встречу с депутатом Палаты общин парламента Великобритании Джоном Уиттингдейлом, который занимается вопросами Brexit.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?