Украинка взорвала сеть грандиозным открытием в медицине: опубликовано видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Украинка взорвала сеть грандиозным открытием в медицине: опубликовано видео

Украинка взорвала сеть грандиозным открытием в медицине: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Ольга Броварец, доктор наук из Украины, старший научный сотрудник в Институте молекулярной биологии и генетики в Киеве, сделала уникальное открытие, которое дает надежду на излечение от рака, что вызвало шквал эмоций в сети.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ТСН.


Отмечается, что открытие 28-летней украинки поможет в лечении страшных недугов, в том числе онкологических заболеваний.


"С момента открытия ДНК еще в 1953 году Уотсоном-Криком стало понятно, как можно объяснить появления точечных мутаций. Они объяснялись встроенностью неправильных пар (хромосом – Ред.). Но каким образом они образуются, какова их природа, оставалось непонятно", - рассказала Броварец.


Читайте также: Украинский ученый-перебежчик получил гражданство России


Молодая доктор наук выяснила, каким образом парам хромосом с мутациями удается обмануть ДНК и встроиться в спираль, что вызывает болезни.


"Молекула ДНК - это молекула, которая несет информацию о жизни. И если мы будем понимать, как именно модифицируется эта молекула, как происходит мутагенез, мы сможем защищать себя от болезней", - заявил Владимир Ильченко, директор Института высоких технологий Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.


При этом в сюжете ТСН отмечается, что провести эксперимент с настоящим ДНК в Украине нет технической возможности.


В то же время в США уже подтвердили все расчеты Броварец реальными результатами из лабораторий.


Новость вызвала много эмоциональных комментариев в сети.



Елена Христич: При этом живет она в съемной квартире и зарплаты едва хватает, но регулярно пока отклоняет зарубежные предложения о контракте. Может у наших "можновладцев" хватит ума (про совесть молчу) предоставить ей хотя бы ведомственное жилье?!


Володимир Єрмак: А еще лучше создайте ей условия для продуктивной работы, чтобы она никуда не үезжала,а создала здесь свой медицинский центр. И тогда появятся и инвестиции и пациенты.


Oleh Kovalyov: Таланту нужно помогать! А она талант! Великий Антонио Страдивари никогда не стал бы великим, если бы не был учеником несравненного Николо Амати!


Dmitry Medved: Там действительно, похоже, важное и серьезное открытие, но пока все же о лекарствах от рака говорить рано. Тем более что точечные мутации - не единственный (и не уверен даже, что основной) путь канцерогенеза.




Как сообщал ONLINE.UA,  в сети появились фото с вручения украинскому учёному-оборонщику Игорю Гашененко, который перешел работать на российскую корпорацию "Ростех", паспорта гражданина России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?