В Украине цифрами развеяли один из главных мифов пропаганды Путина
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине цифрами развеяли один из главных мифов пропаганды Путина

В Украине цифрами развеяли один из главных мифов пропаганды Путина

Украинские историки с помощью наглядных примеров развеяли миф о создании "культа Бандеры", которым зачастую оперирует президент России Владимир Путин и пропагандисты российских СМИ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление Украинского института национальной памяти в Facebook.

"Из более 50 тысяч переименованных в рамках декоммунизации улиц, площадей и других объектов топонимики, лишь 34 назвали в честь Степана Бандеры", — говорится в сообщении.

В Институте также привели статистику переименований по конкретным областям: в Закарпатской, Полтавской, Сумской областях и городе Киеве — по 1; в Киевской области - 2; в Ивано-Франковской и Николаевской — по 3, в Хмельницкой - 4, в Черкасской - 8, в Черновицкой - 10.


Читайте также: Зато Бандера не пришел: в сети обсуждают новые фото оккупированного Донецка

Также свое мнение о "культе Бандеры" высказал известный украинский историк Владимир Вятрович.

"Как историк, который долгое время занимается украинским освободительным движением в ХХ веке, считаю Степана Бандеру одним из выдающихся деятелей нашего прошлого, достойным почитания. Однако попытки творить "культ Бандеры" по канонам "культа Ленина" являются вредными как для понимания его места и роли в нашей истории, так и для адекватного почитания", — подчеркнул он на своей странице в Facebook.



Историк на конкретных цифрах развенчал "миф о Бандере"/Фото: Facebook Владимира Вятровича

При этом Вятрович добавил, что "еще более вредными являются попытки придумывать этот культ и представлять декоммунизации как "бандеризацию".


Читайте также: На Донбассе увидели, как слова Бандеры стали реальностью

"Тезисы о том, что Бандера в Украине повсеместно (в топонимике и памятниках) заменяет Ленина находим у многих критиков декоммунизации", - заметил историк.

В то же время, на самом деле, "за время декоммунизации демонтировали 1320 памятников "вождю пролетариата" и установлено 4 памятника лидеру ОУН (все на Западной Украине и все без участия органов государственной власти, усилиями общественности и местного самоуправления)".

Кроме того, он подчеркнул, что "профессиональный эксперт строит свои концепции, опираясь на факты, а тому, кто пытается навязать обществу собственное предвзятое видение, они только мешают".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинский блогер очень просто объяснил причину, по которой россияне не любят Степана Бандеру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?