Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы озвучили итоги
Категория
Политика
Дата публикации

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы озвучили итоги

Новые переговоры по Донбассу: у Кучмы озвучили итоги
Источник:  online.ua

Украинская сторона во время первого в 2017 году заседания Трехсторонней контактной группы, которое состоялось 16 января, заявила о срыве боевиками объявленного ранее перемирия.


Об этом рассказала пресс-секретарь участника группы, бывшего президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.


"Украинская сторона вынуждена констатировать: объявленное в канун новогодних праздников перемирие было сорвано. Достигнутые договоренности о режиме прекращения огня не были выполнены из-за бойкотирования противоположной стороной", - написала она.


Олифер также отметила, что украинская сторона настаивает на соблюдении всего пакета Минских соглашений, в том числе, и на выходе на линию от 19 сентября 2014 года, включая Дебальцево.


"Решение блока вопросов по безопасности – ключевая составляющая всего Минского процесса. Без полного и устойчивого прекращения огня, без вывода всех иностранных воинских формирований и военной техники с территории Украины, без контроля за границей, - в ОРДЛО выборов быть не может", - напомнила представитель Кучмы.


Читайте также: Путин и еще кое-кто: Кучма рассказал, кто может остановить войну, появилось видео


По словам Олифер, стороны договорились провести 18 января видеоконференцию гуманитарной подгруппы, где продолжится работа по освобождению заложников.


Украинская сторона выразила сожаление по поводу блокирования работы КПВВ "Золотое", а также положительно оценила восстановление поставок воды в Луганской области.

"Мы с сожалением отмечаем, что со стороны ОРЛО работа КПВВ Золотое остаётся заблокированной. Кроме того, несмотря на то, что в 2016 году Украина увеличила максимально допустимый вес продуктов, разрешенный для ввоза на неподконтрольные территории Донбасса с 50 до 75 кг, представители ОРДО ограничили ввоз продуктов до 50 кг на одного человека", - написала Олифер.
"Трёхсторонняя контактная группа положительно оценила восстановление поставок воды в Луганской области, которое стало возможным после погашения части задолженности за потребленную воду в ОРЛО. В расчетах за воду принимает участие предприятие, зарегистрированное на подконтрольной Украине территории, все операции совершаются исключительно в рамках украинского правового поля", - добавила она.


Как сообщал ONLINE.UA,  члены Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договорились о прекращении огня с 00:00 24 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?