Умер последний из побывавших на Луне людей: появилось видео трогательного интервью
Категория
Мир
Дата публикации

Умер последний из побывавших на Луне людей: появилось видео трогательного интервью

Умер последний из побывавших на Луне людей: появилось видео трогательного интервью
Источник:  online.ua

Скончался американский астронавт Юджин Сернан - последний из астронавтов, побывавших на Луне.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter NASA.


В СМИ при этом вспомнили его последнее интервью, в котором астронавт говорил, что стоять на поверхности Луны было для него нечто особенным.


«Просто стоять здесь — некоторая ностальгия, это даёт мне шанс задаться вопросом: "А это всё вообще происходило в моей жизни, было ли это реальностью, или это был сон?», - говорит астронавт.




«Вот тот манекен с моим именем — это действительно я?.. Я также стою здесь и размышляю о том, что люди будут думать, не следующие четыре года, но в следующие 100 лет, кто знает? Или, может быть, в следующую тысячу лет», — сказал Сернан.


По его словам, больше всего ему запомнился момент, как он поднимался с поверхности Луны обратно на борт космического корабля "Аполлон-17" и видел свои следы на поверхности спутника.


Читайте также: Умер шестой астронавт, побывавший на Луне


«Подъём по лестнице, возможно, был одним из самых запоминающихся для меня моментов, потому что я смотрел на мои следы, и знал, что больше не вернусь. Почему мы были здесь? Что это значило?», - вспоминает астронавт.


«Я посмотрел через плечо, там была Земля, реальность, дом. Я хотел нажать на кнопку заморозки. Я хотел остановить время. Я хотел просто взять это в руку и положить в мой космический чемодан, взять это с собой домой и показать всем», — делится впечатлениями Сернан.


Отметим, в возрасте 82 лет скончался американский астронавт Юджин Сернан. Он был последним человеком на Земле, нога которого ступала на поверхность Луны.


Астронавт родился 14 марта 1934 года в Чикаго. Принимал участие в трёх космических миссиях, в том числе как командир "Аполлона-17" в декабре 1972 года. В составе этой экспедиции он выходил на лунную поверхность.



Как сообщал ONLINE.UA,  в начале декабря в американском штате Огайо в возрасте 95 лет умер астронавт Джон Гленн, который первым из американцев совершил орбитальный космический полет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?