Киевские власти объяснили причину таинственного запаха гари
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Киевские власти объяснили причину таинственного запаха гари

Киевские власти объяснили причину таинственного запаха гари
Источник:  Украинская правда

Запах гари в Киеве, который встревожил соцсети,

был не последствием пожара или сжигания мусора, а необычным погодным явлением.


Об этом сообщил начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук, передает ONLINE.UA со ссылкой на

Украинскую правду

.


"Последняя информация, которая у нас есть, санэпидемстанция говорит, что это погодное явление, ГСЧС не подтверждает пожаров в городе или на прилегающих территориях, никаких возгораний на мусорных полигонах нет", - заверил он.


Кроме того, по словам Ткачука, "по информации санстанции и Укргидрометцентра, это погодные условия, когда все дымы и выбросы не поднимаются вверх, а накапливаются в приземном слое атмосферы".



Киев накрыло сильным смогом. Фото: Украинская правда


Чиновник отметил, что причиной такого явления стали отопительные установки и камины, которые сейчас активно используют киевляне.


"Все эти приборы, имеющие выбросы в атмосферу, все это накапливается в приземном слое, и мы имеем такое задымление", - сказал Ткачук и добавил, что за состоянием воздуха следит Госпотребнадзор.


По его словам, "они организовали контрольные точки замера воздуха, но никаких превышений по угарному газу пока не обнаружено".


Его слова подтвердил и руководитель Главного управления Госпотребнадзора в Киеве Олег Рубан, который отметил, что так называемая метеорологическая дымка уже становится привычным явлением для столицы.



Киев накрыло сильным смогом. Фото: Украинская правда


"Этот смог – то метеорологическая дымка. Мы уже такие явления наблюдали ранее. Это природное явление, возникающее при инверсии температуры и понижении давления и изменении температуры в нижнем слое атмосферы. Через это продукты жизнедеятельности человека накапливаются в нижнем слое атмосферы и не перемещается в верхний", - рассказал он.


Причиной смога он также назвал городские котельные и индивидуальные авто.


"Побороть это явление можно только путем уменьшения выбросов в атмосферу из-за уменьшения использования индивидуальных авто и через уменьшение количества котельных, но это нереально для зимнего периода", - подытожил Рубан.


В свою очередь в киевском аэропорту "Жуляны" отметили, что несмотря на смог, работают в обычном режиме, но призвали пассажиров внимательно следить за статусом своих рейсов на on-line табло.



Аэропорт "Жуляны". Фото: пресс-служба аэропорта


Как известно, вечером 16 января Киев накрыло дымом, и жители столицы предположили, что это как-то связано с мусоросжигательным заводом.


В соцсетях киевляне подтверждают наличие дыма и неприятного запаха на левом берегу, в центре, Голосеевском районе, Борщаговке, Нивках, Оболони и даже за городом возле Вишневого, Василькова и Глевахи.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

пользователи соцсетей в Киеве выразили тревогу по поводу сильного запаха гари, который стоял в воздухе столицы

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?