Трампу напомнили его гневные слова о России: у Путина возмущены
Категория
Мир
Дата публикации

Трампу напомнили его гневные слова о России: у Путина возмущены

Трампу напомнили его гневные слова о России: у Путина возмущены
Источник:  online.ua

Американские журналисты телеканала CNN напомнили заявления избранного президента США Дональда Трампа, сделанные им до начала президентской гонки в США, что вызвало гневную реакцию министерства иностранных дел России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.


Журналисты напомнили, что до решения баллотироваться в президенты США Трамп называл Россию под лидерством президента Владимира Путина "самой большой проблемой" и геополитическим оппонентом США.


CNN подчеркивает, что риторика Трампа двухлетней давности в отношении РФ резко контрастирует с его словами после вступления в предвыборную гонку.


Вскоре после вторжения России в Крым в интервью каналам NBC и Fox News Трамп 24 марта 2014 года говорил о необходимости введения санкций против агрессора.


"Да, Митт (сенатор-республиканец Митт Ромни – Ред.) был прав, заявив... что "Россия - наша самая большая проблема". И Россия, знаете ли, это реально нечто", - говорил тогда Трамп.


Читайте также: Раскрыт секрет успеха Трампа на президентских выборах


"Они тогда смеялись, а оказалось, что он был абсолютно прав. Гляньте, что РФ делает с Ираном и как они контролируют ситуацию в Сирии, да буквально везде... Нас выбросили отовсюду. Я не утверждаю, что мы там и обязаны быть. Нам нужно отстроить свои школы, мосты и дороги. Но то, как нас вытеснили, это совершенно невероятно", - заявлял Трамп в 2014 году.


По словам Трампа, "если бы хотели", США могли бы тогда очень сильно навредить России в экономическом плане.


"Мы совершенно точно должны ввести санкции... и показать некоторую силу. Я имею ввиду, что Путин съел ланч Обамы (значит, и наш также), перехватил у него инициативу, и делал это долгое время", - заявил в 2014 году Трамп.


CNN также отмечает, что переходная команда Трампа не стала комментировать слова своего шефа по запросу телеканала.


При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в своем Facebook, что у американских СМИ «началась истерия».


«Год крутили сюжеты о том, что Трамп "пророссийский президент". А теперь решили, что пора отыгрывать в обратную сторону. И так во всем», — заявила Захарова.


Как сообщал ONLINE.UA,  на днях избранный президент США Дональд Трамп заявил, что готов предложить президенту РФ Владимиру Путину снятие американских санкций в обмен на сокращение ядерных вооружений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?