Из-за наглости России Украина теряет деньги: названа внушительная цифра
Категория
Экономика
Дата публикации

Из-за наглости России Украина теряет деньги: названа внушительная цифра

Из-за наглости России Украина теряет деньги: названа внушительная цифра

Украинская экономика из-за наглого решения России ограничить транзитные перевозки украинских товаров по своей территории потеряла более миллиарда долларов.
Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, передает ONLINE.UA со ссылкой на Громадське радіо.
"Ситуация на самом деле сложная. Потери из-за ограничений транзита по территории РФ составляют более миллиарда долларов, это около 2% ВВП. Это прямые потери экспортеров, потеряли рынки. А еще это потери перевозчиков", - подчеркнул он.
По его словам, "никто никогда не ограничивает транзит, это как "священная корова" международной торговли".
Читайте также: Ждем любимую песню: в Украине предупредили о сюрпризах от "Газпрома"
В то же время, Довгань добавил, что фактически весь экспорт Украины, который шел через Россию по железнодорожным или автомобильным дорогам, был заблокирован.
Чиновник напомнил, что Украина оспаривает действия России во Всемирной торговой организации (ВТО).
"Российская делегация на консультациях в Женеве, в секретариате ВТО, выглядела плохо. Потому что юридическая позиция у них слабая. Поэтому перспективы абсолютно нормальные. Думаю, до конца года эти ограничения будут признаны незаконными", - добавил Довгань.
Напомним, ранее в своем блоге на ONLINE.UA президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар выразил уверенность в том, что России не удалось обвинить Украину в краже природного газа, и при этом есть все шансы на то, что украинцы и в будущем беспроблемно будут проходить отопительный сезон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?