Россияне сильнее, но они не готовы умирать на Донбассе, как украинцы - волонтер
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Россияне сильнее, но они не готовы умирать на Донбассе, как украинцы - волонтер

Россияне сильнее, но они не готовы умирать на Донбассе, как украинцы - волонтер
Источник:  online.ua

Армия России пока сильнее украинской – и по уровню подготовки, и по оснащенности, и по слаженности действий, но россияне не готовы умирать на Донбассе, и потому Украина имеет все шансы победить.
Об этом в интервью ONLINE.UA заявил известный украинский волонтер, основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега.
"Россияне выше нас на две головы. Есть снимки с беспилотника в Дебальцево, там видно, что их бригада за два или три дня полностью развернулась! Пять тысяч человек окопались, все подготовили, разбили палатки, выставили", - восхитился он.
В то же время, по его словам, в украинской бригаде стояла бы задача, "чтобы они еще не заблудились там все".
Дейнега отметил и то, что "россияне подготовлены значительно лучше".
Читайте также: Стало известно о большом успехе сил АТО под Донецком: появилось видео
"Вопрос в том, что они не так готовы умирать, как наши. А это — очень важный момент. На одном героизме войну тоже выигрывать не получится. Мы же не хотим делать это, как Советский Союз — ценой больших человеческих потерь. Хочется выигрывать, в принципе, за счет профессиональных качеств", - подчеркнул волонтер.
Он добавил также, что "для этого у нас есть возможности".
"Есть люди, просто их надо как-то собрать. И не забывать про старое правило: "кадры решают все". Надо готовить эти кадры, делать армию более профессиональной. Это и станет нашим большим преимуществом. Взять Финляндию, которая смогла остановить Советский Союз. В нее что — танков было больше, чем у Советского Союза? Нет. У нее просто была сильно мотивирована и хорошо подготовленная армия. Чего я желаю и Вооруженным силам Украины", - убежден он.
Волонтер подчеркнул: сколько танков ни купила бы Украина, у России их все равно будет больше,
"В наших Вооруженных силах сейчас уже с техническими средствами, с теми же тепловизорами, все не так и плохо. А вот с чем остается большая проблема — это с подготовкой военнослужащих. Как с индивидуальной, так и групповой", - признался Дейнега.
Читайте также: Россияне на Донбассе устроили перестрелку с местными: есть погибшие
По его словам, "дело в том, что господин Муженко (глава Генштаба Украины, — ONLINE.UA) думает уровнями бригады, на уровне бригады со слаженностью — плюс-минус, не так все страшно, как было раньше, но у нас очень большая проблема с индивидуальной подготовкой".
"У нас солдаты часто банально не умеют стрелять из автомата, не умеют его носить, не умеют ползать, не знают, как пройти минное поле, как действовать в группе, как действовать во время наступления, во время отступления. А это же основные действия — наступление и отступление. И бойцы этого не умеют. У нас вообще — страна высоко мотивированных непрофессионалов. И армия — совершенно такая же, как и вся страна", - заявил он.
Волонтер уверен, что "это проблема менталитета".
"Я всегда удивлялся, что военные как будто играют друг с другом в жмурки. Пример: реальный случай: нашим надо было заехать к сепарам в тыл. На машине. Находят слабое место, где относительно мало сепаров. Одного из сепаров убивает снайпер, дальше начинает крыть артиллерия. Сепары скрылись — а наши на машине спокойно проехали. И все, они уже на сепарской территории", - рассказал он.
Еще одним подобным примером Дейнега назвал работу снайперов, "когда снайпер простреливает человеку ногу, он кричит, его лезут спасать — и их всех убивают, это с двух сторон применяется тактика".
"Я к чему это все? Просто сколько человека ни тренируй, но если ты начинаешь в его сторону валить из пулемета — он падает. Если у тебя все спланировано — ты знаешь, что тебе делать после того, как он упадет. То есть, обычно, эти игры — это игры со ставкой человеческая жизнь", - добавил он.
Читайте также: Настоящая хунта сейчас на Донбассе, а не там, где говорят в России — художник Павленский
Волонтер уверен – "очень важно, чтобы люди не просто индивидуально понимали, что происходит и что делать дальше, но и группой способны были правильно реагировать, все вместе, чтобы их этому научили".
"Человек, который прошел, например, курсы контраварийной езды на машине, попадая в аварийную ситуацию, автоматически начинает делать все правильно. У него руки сами делают то, что нужно. Это надо забивать на подсознательный уровень, на уровень инстинктов — тогда во время той или иной ситуации ты уже будешь действовать инстинктивно", - подчеркнул он.
В заключение Дейнега отметил, что именно с этим у украинских военных большая проблема.
"А впереди же, рано или поздно, надеюсь, будут наступательные действия. И к ним надо быть готовым. Пока не будет наступления, нас ждет серьезная снайперская и минная война. Вот как сейчас, пока имеем такое "перемирие". К этому тоже надо быть готовыми", - резюмировал волонтер.
Больше читайте на ONLINE.UA: Без мобилизации Украине не обойтись, а мы прозреем от того, насколько дорогая штука война - волонтер Виталий Дейнега.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?