Италия сделала громкое и дружелюбное заявление по России
Категория
Мир
Дата публикации

Италия сделала громкое и дружелюбное заявление по России

Италия сделала громкое и дружелюбное заявление по России

Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано отличился дружелюбным жестом в адрес России, призвав мировых лидеров рассмотреть возможность возвращения к формату "Большой восьмерки" (G8) с участием РФ, который был приостановлен после аннексии Крыма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН, который цитирует Reuters.


Альфано заявил, что Россия является важным международным партнером и что лидеры стран "Большой семерки" (США, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Германии и Японии) должны рассмотреть возможность приглашения России к участию в ежегодном саммите промышленно развитых стран.


"Мы обсуждаем с Россией все наиболее сложные международные кризисы. Это правда. Пожалуй, это будет невозможным для Таормины, но мы должны рассмотреть возвращение к G8 в будущем, которая заменит нынешнюю G7", - заявил итальянский дипломат.


Читайте также: Страна ЕС открыто выступила на стороне Путина
Глава МИД Италии, ища возможность заложить прочную основу для хороших отношений с избранным президентом США Дональдом Трампом, сказал, что мировые лидеры приветствовали бы потепление в отношениях между Вашингтоном и Москвой. Он также дал сигнал, что Рим является открытым для пересмотра глобальной роли Организации Североатлантического договора (НАТО).


Напомним, что Италия в этом году председательствует в G7. В саммите 2017 будет впервые участвовать Трамп.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  у Меркель заявили, что Россия может вернуться в состав Большой восьмерки (G8) в 2017 году, если продемонстрирует существенный прогресс в выполнении минских соглашений по Донбассу, а также перемирии в Сирии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?