В Украине хотели украсть деньги на стреляных гильзах: стали известны подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине хотели украсть деньги на стреляных гильзах: стали известны подробности

В Украине хотели украсть деньги на стреляных гильзах: стали известны подробности
Источник:  online.ua

Основатель фонда помощи армии "Вернись живым" Виталий Дейнега рассказал, как в Украине пытаются украсть деньги на стреляных гильзах, каждая из которых в качестве металлолома стоит 700 гривен.


Об этом волонтер рассказал в интервью ONLINE.UA.


"И если учесть, сколько будет стоить изготовление, скажем, осколочно-фугасного боеприпаса для 152-мм гаубицы, я думаю, что этот беспилотник у нас отразится в первую ночь реально активной войны. Потому что только латунная гильза от 152-мм снаряда в качестве металлолома стоит 700 гривен. Одна только гильза - не порох, а не снаряд, в котором около 70 кг взрывчатки заложено", - отметил Дейнега.


Читайте также: Украина экономически укрепляет свое Приднестровье на Донбассе - волонтер Родион Шовкошитный
По его словам, в эти гильзы можно поставить новые капсулы и использовать повторно, но даже чиновники из Минобороны пытались их списать под предлогом покупки новых.
"Это одна лишь гильза столько стоит. И они до сих пор пытаются воровать, кстати. Даже кто-то в Минобороны около года назад пытался эти отстрелянных гильзы сделать избыточным имуществом. Ну, они, типа, юзано, давайте новые купим вместо них. При том, что можно в эти гильзы поставить новые просто капсулы - и подровнять немного, потому что они при выстреле деформируются незначительно. Были такие моменты. Их завернули в Минэкономики", - рассказал волонтер.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Без мобилизации Украине не обойтись, а мы прозреем от того, насколько дорогая штука война - волонтер Виталий Дейнега

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?