Украинского чемпиона мира сурово наказали за вышиванку
Категория
Спорт
Дата публикации

Украинского чемпиона мира сурово наказали за вышиванку

Украинского чемпиона мира сурово наказали за вышиванку
Источник:  Плюс спорт

Чемпион мира по шашкам украинец Юрий Аникеев дисквалифицирован на три года Международной федерацией шашек (IDF), которая подконтрольна России.


Как сообщает ONLINE.UA, об этом рассказал президент Федерации шашек Украины (ФШУ) Анатолий Яценко.


По словам функционера, нашего спортсмена дисквалифицировали за нарушение этического кодекса IDF. В частности, за выход на церемонию награждения в вышиванке.


"Его обвиняют в некорректной полемике в СМИ, в претенциозных размышлениях на тему развития шашек, в каких-то выражениях о Путине... Я просил предоставить факты, назвать СМИ, в которых он это говорит, дать его цитаты. Но нет ничего. Ничего! А самый абсурд - его обвинили в том, что он вышел на церемонию награждения в вышиванке. Но если какой-то африканский спортсмен выходит на церемонию награждения в национальном костюме, ему зал аплодирует стоя. Такое только приветствуется. А вышиванка, оказывается, является нарушением норм", - рассказал Яценко в интервью "Плюс Спорт".


Анатолий Яценко подчеркнул, что все эти обвинения незаконны.


"Это все незаконно. Все эти обвинения - вымышленные. Ни одного факта его вины не доказано. Ни одного! Я, как президент федерации, обращался в Международную федерацию с просьбой привести факты его нарушений. Я сказал, если будет доказано, что Юрий действительно виноват, я подпишусь под его дисквалификацией. Но фактов они не предоставили. Есть только общие фразы, которые ничего не объясняют", - объяснил Яценко.


Читайте: Украинка вырвала у россиянок победу на чемпионате мира по шахматам


Президент ФШУ уверен, что таким решением Россия пытается отстранить серьезного конкурента.


"Что тут объяснять. Президент Международной федерации - россиянин из Питера. Россия имеет кворум в этой федерации и может протянуть любое решение. Понимаете, это война. Это факт спортивного терроризма, именно так выразился наш министр спорта. Это та же гибридная война России, о которой все говорят. Считайте, что нашей команде просто отрезали голову. Юра - экс-чемпион мира. Это один из самых сильных гроссмейстеров мира, это лидер нашей команды. Россия не могла смириться с тем, что она вкладывает огромные деньги в развитие шашек, а лучшими становятся украинцы, которые выступают на голом энтузиазме. Вот они и ударили из-за спины. Сперва они обезглавили нашу женскую сборную, а теперь мужскую. Нашу Дарью Ткаченко купили за квартиру в России. Теперь она россиянка. Юрия хотели убрать с пути таким же способом. Ему тоже предлагали гражданство, квартиру, но он отказался. Юра сказал, что он патриот Украины и никуда не пойдет. Поэтому они придумали другой способ, как избавиться от конкурента. Три года дисквалификации - это убить всю карьеру. Это же не три месяца", - рассказал Яценко.


Теперь наша Федерация будет обращаться в Европейскую конвенцию по правам человека.


"Следует обращаться в Европейскую конвенцию по правам человека, поскольку Международная федерация приватизирована россиянами и там ничего не добьешься. Это откровенное нарушение свободы слова", - подытожил Яценко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?