"Нафтогаз" послал привет России, которая захотела денег
Категория
Экономика
Дата публикации

"Нафтогаз" послал привет России, которая захотела денег

"Нафтогаз" послал привет России, которая захотела денег
Источник:  online.ua

В "Нафтогаз Украины" заявили о том, что не намерены оплачивать новый счет от российского "Газпрома" на сумму 5,3 млрд долларов за газ, который Украина не заказывала и не получала.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаз Украины»


Украина не намерена оплачивать новый российский счет до решения Стокгольмского арбитража.


«В обосновании к счету "Газпром" ссылается на норму "бери-или-плати". "Нафтогаз" не планирует оплачивать этот счет до принятия решения арбитражным трибуналом по вопросу, должно ли применяться положение контракта "бери-или-плати", – заявили в "Нафтогазе".


Читайте также: Конкурируем со снегирями: "Нафтогаз" высмеял российскую пропаганду


Также отмечается, что в течение 2016 года «Нафтогаз Украины» неоднократно заявляла о своей готовности покупать природный газ у "Газпрома" на условиях, которые применялись к закупкам газа у этого поставщика в 2014 и 2015 годах, с подписанием соответствующих дополнений к контракту.


При этом в «Нафтогазе» сейчас подчеркивают, что "Газпром" отказался от подписания таких дополнений в 2016 году, не аргументируя свой отказ, что дает дополнительные основания утверждать о необоснованности требований российской компании.


Отметим, "Газпром" 17 января 2017 года уведомил, что компания выставила "Нафтогазу" за 2016 год счет на сумму 5,3 млрд долларов за невыборку газа во II-IV кварталах, согласно условию "бери-или-плати".


В первом квартале 2016 года условие "бери-или-плати" не применялось для "Нафтогаза Украины" в соответствии с трехсторонним "зимним пакетом".


Окончательное решение Арбитражного института торговой палаты в Стокгольме (Стокгольмского арбитража) по газовому спору ожидается до конца 2017 года.


Как сообщал ONLINE.UA,  в начале января в "Нафтогазе" заявляли, что в ближайшее время можно ожидать провокаций и необоснованных обвинений по отношению к Украине от российского "Газпрома".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?