У Путина уже диктуют условия насчет миссии ОБСЕ на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У Путина уже диктуют условия насчет миссии ОБСЕ на Донбассе

У Путина уже диктуют условия насчет миссии ОБСЕ на Донбассе
Источник:  online.ua

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался против размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ и назвал эту идею противоречащей Минским соглашениям.


Об этом сообщали ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.


"Если вы под вооруженной миссией ОБСЕ имели в виду идею, которую сейчас стали вбрасывать из Киева о том, что нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть на Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то это идея абсолютно противоречит минским соглашениям", — заявил Лавров по итогам переговоров с главой МИД Австрии

Себастьяном Курцем.


По словам путинского министра, Москва согласна на невооруженных наблюдателей ОБСЕ.


Читайте также: Война на Донбассе: США сделали жесткий выпад в адрес Путина


Лавров утверждает, что минскими соглашениями предусмотрено, будто Украина обязана признать законодательно и закрепить в Конституции особый статус Донбасса, включая право Донбасса иметь силы правопорядка. "Поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка на Донбассе в этих условиях не требуется", — сказал путинский министр.


"В момент, когда обсуждается вопрос об обеспечении безопасности в ходе выборов, мы готовы к тому, чтобы местные силы правопорядка сопровождались бы невооруженными наблюдателями ОБСЕ, чтобы они убеждались в том, что безопасность в ходе выборов обеспечивается", - сказал Лавров.


При этом, отвечая на вопрос о передаче контроля над границей Украине, Лавров заявил, что "это является последним шагом в выполнении минских договоренностей".


Как сообщал ONLINE.UA,  в начале декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров оскандалился в ОБСЕ, назвав оператора международного агентства Reuters "дебилом".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?