NASA показало, как высыхает и тает Земля: появились яркие фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

NASA показало, как высыхает и тает Земля: появились яркие фото

NASA показало, как высыхает и тает Земля: появились яркие фото
Источник:  National Geographic

Многие пейзажи в мире, от ледяных покровов Гренландии до пустынь Аризоны, на протяжении многих лет сильно изменились - на это повлияли перемены климата и деятельность человека. Агентство NASA собрало яркие фото, которые демонстрируют эти процессы.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на National Geographic.
Аральское море  на границе Казахстана и Узбекистана когда-то было четвертым по величине озером в мире. Постепенные засушливые условия и увеличение орошения подкосили озеро и окружающие водоемы, которые зависели от него. В прошлом году восточный бассейн полностью высох.
Слева - август 2010, справа - август 2014.



Снежный покров в горах Сьерра-Невада в Калифорнии достиг самого низкого уровня в истории человечества. Водохранилища Калифорнии в значительной степени зависят от общего годового таяния снега в горах.


Слева - март 2010, справа - март 2015.



Уровень воды в озере Мид(штат Невада, США), которое зависит от снеготаяния в Скалистых горах, резко падает из-за засухи. Сейчас уровень озера упал на 120 футов, в результате чего долина Лас-Вегас оказалась в опасности, ведь ее резервуары на 90% зависят от вод Мида.


Читайте также: В NASA показали, как дышит Земля: появилось впечатляющее видео


Слева - июль 2000, справа- июль 2015.



Периодические засухи стали частым явлением и в районе озера Пауэлл в Аризоне(США). В этом году водоемы были наполнены только на 45%.


Слева - март 1999, справа - апрель 2015.



Отступление ледника Zachariae Isstrøm в Гренландии ускорилось с 2012 года. Эксперты опасаются, что быстрая скорость таяния ледника будет иметь огромное влияние на повышение уровня моря.


Сверху - август 1999, снизу - август 2015.



Как сообщал ONLINE.UA,  редакторы журнала National Geographic Travel выбрали лучшие, по их мнению, туристические фотографии, которые были опубликованы в 2016 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?