США додавили: в России уже готовы отменять "закон подлецов"
Категория
Мир
Дата публикации

США додавили: в России уже готовы отменять "закон подлецов"

США додавили: в России уже готовы отменять "закон подлецов"
Источник:  newsader.com

Россия готова отменить закон "Димы Яковлева", известный также как закон "подлецов", который запрещал гражданам США усыновлять детей из России, после соответствующего решения Европейского суда.

Об этом заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, передает ONLINE.UA со ссылкой на newsader.com.

"Мы готовы к диалогу с властями Соединенных Штатов и по этому закону", — сказала она.

При этом Матвиенко подчеркнула, что, "это не самоцель — держать этот закон".


Читайте также: У соратника Путина нецензурно послали журналистов: соцсети закипели

В то же время, депутат напомнила о том, что США "подписали Конвенцию ООН о защите детей, но ее так и не ратифицировали".

Отметим, что накануне Европейский суд по правам человека признал незаконным решение России о запрете американским гражданам усыновлять российских сирот и постановил выплатить пострадавшим компенсацию в размере 75 тысяч евро.

Как известно, "закон Димы Яковлева", который вступил в силу 1 января 2013 года, ввел запрет на усыновление российских детей гражданами США. Он был назван по имени усыновленного американцами ребенка, который в начале июля 2008 года погиб из-за того, что был оставлен на жаре в закрытом автомобиле.

Документ стал симметричным ответом на "акт Магнитского", который заблокировал право въезда и счета ряду российских чиновников, причастных к убийству Сергея Магнитского.

"Закон Димы Яковлева" критиковали общественность и правозащитники, а также многие чиновники.


Читайте также: У Путина назвали "лучшего президента" для Украины: в сети хохот

Между тем, в социальных сетях связали согласие России на отмену скандального закона с действием западных санкций.









Как сообщал ONLINE.UA, ранее  пресс-секретарь соратника президента РФ Владимира Путина откровенно послал журналистов, которые обратились к нему за комментариями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?