Все началось с Чечни - известный журналист о войне России против Украины
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Все началось с Чечни - известный журналист о войне России против Украины

Все началось с Чечни - известный журналист о войне России против Украины
Источник:  online.ua

Нынешнее положение России, в том числе и российско-украинская война, начались еще с Первой чеченской войны 1994 года, когда для россиян начали создавать образ врага, а позже подогнали под него и украинцев.


Такое мнение в интервью ONLINE.UA высказал заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала ATR, известный журналист, переехавший в Украину из России Айдер Муждабаев.


"Я считаю, все, что сейчас происходит, в том числе российско-украинская война — это все началось с чеченских войн. Вот тогда все началось, и были первые успехи на пути превращения какой-то общности людей во врага, создание образа врага, потом цензура, потом мобилизация общественности вокруг врага", - подчеркнул он.

Журналист отметил, что "в Чечне это был первый такой фактор, а дальше уже можно вспоминать про теракты".


Читайте также: Путин попал в мышеловку, где бесплатный сыр уже съели - российский политолог Орешкин

В качестве примера он навел "зрелище, когда собаку натравливают на медведя".

"Это медвежата обычные, их берут у матери, убивают медведицу. Рядом находятся медвежата, и на них натравливают собак. Собака в обычном состоянии не набросится ни на медведя, ни на медвежонка — ей бы миску и хозяину руки полизать. Специально натравливают собак на запах, конкретно на медведя, и когда собака видит медведя, она на него бросается", - рассказал Муждабаев.

По его словам, подобным образом приучали и россиян.

"Вот и россиян притравили. Им сначала дали понять, что они победили Чечню, причем намеренно отодвигались зверские методы на второй план. Это как с Сирией сейчас — в открытую говорят, что это тир и учения, а сколько там людей погибнет, не имеет значения", - заверил журналист.



Он припомнил, что "тогда это было еще не так, но, тем не менее, шло создание образа врага, расчеловечивание жертвы — "это враг, его можно уничтожать, это фашист" — риторика меняется, а смысл остаётся".

"Смешно, но неделю даже Болгария побыла врагом в российских СМИ (из-за отказа от участия в строительстве российского газопровода "Южный поток", — ONLINE.UA). Была неделя истерики против Болгарии, что там "православные братья предали". Но русского человека тяжело заставить убить украинца, это в его голове, несмотря на любую имперскость, не укладывается", — резюмировал он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: У Путина есть иллюзия, которая его погубит, а России не избежать войны - Айдер Муждабаев

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?