Обама рассказал, как пытался улучшить отношения с Путиным, и почему не получилось
Категория
Мир
Дата публикации

Обама рассказал, как пытался улучшить отношения с Путиным, и почему не получилось

Обама рассказал, как пытался улучшить отношения с Путиным, и почему не получилось

Президент США Барак Обама на своей прощальной пресс-конференции рассказал, что пытался улучшить отношения с президентом России Владимиром Путиным, помогая улучшить положение в экономике.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт Белого дома.

"С начала своего пребывания на посту президента я пытался работать с президентом и правительством России, пытался помочь им улучшить экономическое положение. Когда Путин вернулся на пост президента, началась эскалация антиамериканской риторики", - рассказал Обама.


Читайте также: Путин одержал большую победу, но не выиграл: важная статья из США о войне с Россией

Также он подчеркнул, что россиянам начали показывать: "все, что делает Америка — плохо для России, на этом строился подход, судя по всему".

"Это стало ясно, когда Россия отправилась в Крым и забрала часть Украины. Независимость и суверенитет Украины были отобраны силой. И это мнение не только наше, а всего международного сообщества. И Россия продолжает оккупацию украинской территории, и вмешивается в дела Украины. Я сказал россиянам: "Как только вы перестанете это делать, то санкции будут сняты", - заявил уходящий президент США.

В то же время он заверил, что с самого начала своего президентства стремился улучшить отношения с Россией, в частности, в сфере ядерной безопасности и ядерного нераспространения.

Однако, по словам Обамы, Кремль выбрал путь агрессивной политики, аннексировав Крым и продолжая и сегодня поддерживать пророссийских сепаратистов на Донбассе.


Читайте также: Трампа ждут серьезные неприятности из-за Путина, а Украине будет очень сложно — экс-посол в США

При этом он заявил, что надеется на будущую дружбу Киева и Москвы.

"Как я говорил раньше, я рассчитываю, что Россия и Украина будут иметь крепкие отношения, они исторически связаны вместе социально и культурно, но Украина – это независимая страна", — подчеркнул Обама.

Кроме того, он выразил убеждение в том, что интересы Америки отвечают интересам всего мира и соответствуют тому, "чтобы у нас были конструктивные отношения с Россией".

Как сообщал ONLINE.UA, 14 января  Барак Обама продлил санкции против России до 2018 года из-за агрессии против Украины и оккупацию Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?