В Украине обосновали, почему РФ нужно запретить называть Россией
Категория
Культура
Дата публикации

В Украине обосновали, почему РФ нужно запретить называть Россией

В Украине обосновали, почему РФ нужно запретить называть Россией
Источник:  online.ua

Украинцам стоит называть Российскую Федерацию "Московией", поскольку название "Россия" было украдено, а "Русь" – это историческое самоназвание украинской страны.
Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил общественный деятель и литератор Дмитрий Корчинский.
"Для РФ "Россия" — это ворованное название. Русь — это одно из наших исторических самоназваний. Отдавать его москалям не нужно", - заявил он.
В качестве примера литератор вспомнил историю с названием "Македония", которое отказались принимать в Греции.
Читайте также: "Россиянцы": в Украине придумали новое название для жителей РФ
"Мы имеем пример последнего времени. Греки категорически отказываются называть Македонию Македонией, потому что они понимают, что Македония — это часть Греции. Русь — это часть Украины, и отдавать это название кому-либо нецелесообразно", - добавил он.
Корчинский напомнил также, что "Московия была на европейских картах еще ХVIII века, также и мы их называли Московией, москалями и московитами".
"Россия" — это искусственная вещь, РФ никогда так не называлась, хотя определенные претензии высказывались великими Московскими князьями и царями, начиная с Ивана III (1440-1505 годы), но считались необоснованными", - подчеркнул публицист.
Читайте также: Будет как с Третьим Рейхом — известный журналист дал прогноз для России Путина
По его словам, принадлежащие Российской Федерации территории, Дальний Восток, Сибирь, Дон, Северный Кавказ, стоит называть "территориями, которые оккупированы Москвой".
"То есть, Московия и оккупированные ею территории", - резюмировал он.
Больше читайте на ONLINE.UA: Москва украла название "Россия", украинцы должны вернуть это слово себе - Дмитрий Корчинский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?