Поляки обиделись на путинские СМИ, высмеявшие учебник
Категория
Мир
Дата публикации

Поляки обиделись на путинские СМИ, высмеявшие учебник

Поляки обиделись на путинские СМИ, высмеявшие учебник

Посольство Польши в Москве заявило, что репортаж пропагандистского телеканала Россия 24, в котором учебник "Прогулки по современной польской литературе" назван "пособием по гомосексуализму", является некомпетентным и безосновательным.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу посольства Республики Польша в Москве.
Критику поляков вызвала оценка российских пропагандистов главы "Польская гомосексуальная проза после 1989 года". В посольстве Польши отметили, что это – научное издание, сборник статей о разных явлениях и тенденциях, наблюдаемых в польской литературе.
"Глава "Польская гомосексуальная проза после 1989 года", как и остальные анализируют некое явление с научной точки зрения. Статья имеет нейтральный характер; в ней отсутствует вульгарные и непристойные элементы, в целом она не относится к сексуальному поведению", - говорится в сообщении.


Читайте также: В Европе показали, как бороться с путинскими троллями в интернете: появилось видео


Кроме того, в репортаже росСМИ говорится, что в учебнике приведено стихотворение "Первая фотография Гитлера" Виславы Шимборской, которого на самом деле в данной публикации нет. Дипломаты отметили, что это стихотворение – пример антифашистского произведения, в котором поэтесса использует свойственные ей стилистические приемы – иронию и парадокс.
"В связи с вышеуказанным, Посольство РП в Москве выражает удивление и сожаление по тому факту, что объектом обвинений в «прославлении» Адольфа Гитлера стала выдающаяся польская писательница, лауреат Нобелевской премии. Глубокое разочарование вызывает и то, что в российских СМИ признанное в мире творчество В. Шимборской стало предметом некомпетентных комментариев и непродуманных нападок", - заявили в посольстве.


Поляки также добавили, что информация репортажа телеканала Россия 24 "недобросовестна, а упреки, якобы учебник пропагандирует гомосексуализм, безосновательны".


Как сообщал ONLINE.UA,  социальная сеть Facebook временно лишила англоязычное отделение российского пропагандистского телеканала RT права делать публикации, следовательно, и вести трансляцию инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?