Новая находка на Марсе обрадовала ученых: опубликовано фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Новая находка на Марсе обрадовала ученых: опубликовано фото

NASA
Новая находка на Марсе обрадовала ученых: опубликовано фото

Марсоход NASA Curiosity обнаружил на поверхности Марса необычные отложения глины, покрытые трещинами, подобными тем, которые остаются на глинистой почве после сильных дождей. Это говорит о том, что на красной планете была вода.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на лабораторию реактивного движения NASA.
"Эти трещины, скорее всего, возникли в результате высыхания воды. Даже с большого расстояния видны эти пятиугольники и другие структуры, которые мы нигде не видели на Марсе. Все это очень похоже на то, как растрескивается грязь на дороге, когда она высыхает", - рассказал Нэйтан Cтайн из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).
До недавнего времени ученые не могли обнаружить достоверные следы существования воды на Марсе. В марте 2013 года марсоход Curiosity нашел первые признаки существования воды в виде залежей глины, которые он открыл, пробурив камень под названием "Джон Кляйн" на одной из своих первых стоянок. Позже ученые нашли много других залежей глины и прочих свидетельств того, что на Марсе была пресная, пригодная для жизни вода. Сейчас планетологи считают, что кратер Гейл, где сегодня находится марсоход, является дном гигантского пересохшего озера, следы которого покрывают кратер и его центральную часть – гору Шарп.



Ученые нашли новые свидетельства того, что вода в кратере Гейл действительно присутствовала, изучая камень, который ученые NASA назвали "Старым Пропойцей". Этот камень был найден во время одной из последних стоянок Curiosity, когда аппарат был вынужден временно прекратить движение из-за неполадок в буровой установке в его механической "руке".


Читайте также: NASA показало, как высыхает и тает Земля: появились яркие фото
Во время изучения близлежащих склон горы Шарп, ученые обратили внимание на необычный "пупырчатый" камень. Они изучили его при помощи спектрометров и других бортовых инструментов Curiosity, обнаружив окаменевший растрескавшийся слой глины, трещины в котором были заполнены песком и другими породами, встречающимися на дне озер и рек.
Кроме различий в химическом составе материала трещин и самой глины, о присутствии воды говорит и то, что "Старый Пропойца" находится между двумя толстыми прослойками особых "зеброобразных" песчаников и глин, аналоги которых формируются на дне пересыхающих озер на Земле.
Еще одним аргументом является возраст камня. Ученые полагают, что он сформировался примерно три миллиарда лет назад, когда Марс начал превращаться в холодную и безводную планету. Один из руководителей проекта Curiosity Ашвин Васавада отметил, что открытие подобных трещин подтверждает набирающую сегодня популярность теорию о том, что Марс переживал серию "мокрых" эпох и засух примерно 3,5-3 миллиарда лет назад, когда его вода начала испаряться в космос.


В это время, если верить найденному камню, озера в кратере Гейла периодически возникали и высыхали, оставляя после себя окаменелые "корки" из ила, глины и других осадочных пород. Ученые надеются найти аналогичные камни выше по склонам горы Шарп и взять их пробы при помощи бура, который специалисты NASA пока не могут включить.


Как сообщал ONLINE.UA,  ученые NASA определили, где на поверхности Цереры и в ее недрах можно найти воду.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?