"Пусть Трамп решает": украинские депутаты бросили работать, а Савченко пойдет в атаку
Категория
Политика
Дата публикации

"Пусть Трамп решает": украинские депутаты бросили работать, а Савченко пойдет в атаку

"Пусть Трамп решает": украинские депутаты бросили работать, а Савченко пойдет в атаку
Источник:  online.ua

Украинские депутаты блестяще доказывают, что они не просто космически далеки от чаяний своих избирателей, но и предпочитают быть пешками в чужой игре вместо формирования парламентской субъектности. История украинского парламентаризма ничему не учит наших слуг народа.


После принятия бюджета-2017 законодатели отменили первую в этом году пленарную неделю, оставив до конца сессии всего четыре дня для принятия решений в зале Верховной Рады. Как-то больше не слыхать от нардепов разговоров о "духе Майдана" и их исторической миссии, обновленном парламенте и прочей словесной шелухи, количество которой зашкаливало еще два года назад. Законодатели предпочитают не напрягаться, удовлетворившись утверждением бюджета и возможностью неспешно решать свои вопросы в необременительном режиме.


После конкурса загорелых лиц (в первой половине января в парламентских комитетах можно было встретить немногих слуг народа) неожиданно появился прекрасный повод пропустить возможность для голосования. Массовый отлет на  инаугурационные мероприятия Дональда Трампа  за океан выглядит тем комичнее, что 90% украинских политиков свято верили в победу Хиллари Клинтон в президентской гонке. Десятки украинских нардепов вместо голосования в парламенте отбыли в Давос или за океан. Это их личное дело - получили они приглашения от республиканцев или пополнили кассы заокеанских лоббистов - но массовый отлет за океан народных депутатов не украшает Украину в глазах мирового сообщества.


Читайте также: Инаугурация Дональда Трампа: онлайн-трансляция, фото и видео


Кстати, сложно не согласиться с председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским, уверенным, что следующие парламентские выборы пройдут по изрядно скомпрометировавшей себя смешанной системе. Он едко заметил, что практически каждый парламентарий сам по себе – за открытые партийные списки, но собрать 226 желающих проголосовать за их введение практически невозможно. И ведь правда – обещания сменить систему выборов и отменить депутатскую неприкосновенность Верховная Рада словно придерживает в качестве козыря на тот случай, когда ситуация прижмет к сессионному залу без возможности для маневра.


На самом деле, не было ничего сложного в совмещении сеанса поклонения Трампу и нормального голосования, надо было просто принять решение о внеочередной парламентской сессии. Но для этого нужны либо устойчивая коалиция в Верховной Раде, которой нет, либо способность договариваться и коммуницировать внутри фракций и групп. Однако в депутатском корпусе у каждой фракции или группы – "своя свадьба", и желающих думать на шаг вперед немного. Народные депутаты не хотят замечать собственной неэффективности и неспособности разрешать проблемы, стоящие перед страной, формировать национальные интересы и защищать их эффективно.


Между тем, ситуация может наказать парламентариев довольно быстро. В частном случае -  Надежда Савченко, за исключение которой из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны проголосовали его члены, но не Верховная Рада, постарается перейти в информационную контратаку. Думаю, Савченко, которую последовательно направляют кремлевские кукловоды, сумеет убедить многих в неэффективности Верховной Рады.


Но это полбеды. В ПАСЕ на следующей неделе пройдет заслушивание отчета мониторингового комитета о ситуации в Украине, и парламентская безалаберность может стать мощным доводом против нашей страны. Не стоит почивать на лаврах, если российская делегация решила не возвращаться в Совет Европы в 2017-м – против Украины будут работать кремлевские финансы и контакты, помноженные на желание многих европейцев вернуться к "business as usual" в отношениях с Россией.


Читайте также: Кукловоды Савченко спешат, но проблемы будут не только с ней


Календарный план на весеннюю сессию свидетельствует, что парламентарии не намерены напрягаться, их рабочий график все сильнее диссонирует с потребностями украинского общества. При этом досрочные парламентские выборы по существующему закону вряд ли могут изменить ситуацию. Это означает, что нарастающее общественное напряжение может вылиться в новый политический кризис, в котором народным депутатам придется играть роль козлов отпущения. Достойная роль для тех, кто не понимает необходимости самопожертвования ради сохранения себя в политике.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?